Смотря что будет. Эксперты об ограничениях при второй волне коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 мая/ Радио Sputnik. В случае второй волны коронавируса режим самоизоляции будет необходим для тех, кто входит в группу повышенного риска, в остальных случаях достаточно ношения масок, сообщило РИА Новости со ссылкой на мнения опрошенных экспертов.
Ранее глава бельгийского МВД Петер де Крем ранее исключил возвращение к строгим мерам изоляции при повторной вспышке коронавируса.
По мнению доктора медицинских наук, вирусолога, профессора Анатолия Альтштейна, Бельгия не слишком изолировалась и в первую волну, из-за чего в стране произошло много смертей в результате коронавирусной инфекции. В России же, по его мнению, все будет зависеть от того, "что это за волна".
«

"Если это опять будут многие тысячи (заразившихся, – ред.) в день, скажем, в Москве, конечно, самоизоляция для угрожаемого контингента будет нужна. Все уже не смогут уйти на самоизоляцию...", – отметил он.

По словам специалиста, массового характера вторая волна носить не будет, от противоэпидемических мероприятий оставят только ношение масок в публичных местах и в транспорте.
Доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Виктор Зуев, в свою очередь, поделился мнением, что вторая волна коронавируса придет вместе с новой волной гриппа поздней осенью.
«
"Сейчас, мне кажется, для нее нет оснований, впереди жаркое лето. И, я думаю, если будет, может быть, мы к этому времени подоспеем с вакциной. Хотя я как-то не очень верю в эту вторую волну, это уже будет как обычный сезонный грипп", – добавил эпидемиолог.
Накануне радио Sputnik сообщило, что стали известны преодолевшие пик распространения коронавируса регионы.
Вызовет "небольшие подъемы". Губительна ли будет вторая волна COVID в РФ?
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем