День Африки: свобода и единство на Черном континенте

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Заставить оружие замолчать" – под таким лозунгом в этом году проходит ежегодный День Африки. Эта фраза словно напоминает, что пандемия пандемией, а все старые проблемы никуда не делись. На этом континенте по-прежнему в наличии несколько горячих точек, где все еще стреляют, и где человек с оружием опаснее инфекции. Тем не менее, именно из-за коронавируса Африка активнее переходит в цифровое пространство. Мероприятия, посвященные Дню Африки, пройдут онлайн, включая обращение председателя Африканского союза, президента ЮАР Сирила Рамафосы, главы Панафриканской ассоциации женщин Юнисы Иринге и многих других. Как сегодня страны Африканского континента справляются с общими проблемами?
На связи со студией радио Sputnik старший научный сотрудник центра африканских исследований Института Всеобщей истории РАН, профессор Высшей школы экономики Николай Щербаков и российский африканист, специалист по Южной Африке Александр Зданевич.
– Независимость и освобождение Африки – это все же разные вещи. Сегодня континент отмечает именно свободу, в частности экономическую.
– Сейчас для основных регионов Африканского континента играет большую роль климатические изменения и деградация окружающей среды. Вследствие этого – возрастающие миграционные потоки.
– Основное общество Африканских стран молодое – от 17 до 25 лет. И большинство их них хотят попытать свое счастье, покинув континент.
– Проблемы континента никуда не ушли: перенаселенность городов, нехватка рабочих мест, уровень образования и медицины.
– Черная Африка сейчас выглядит вполне достойно. Нельзя говорить, что там все плохо, сегодня там есть развитие, есть прогресс.
– Сегодня Африке не хватает менеджмента и технологий.
Обсудить
Рекомендуем