В Минздраве рассказали о страховке заболевших коронавирусом медиков

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 мая/ Радио Sputnik. Медикам и водителям скорой помощи предоставлены дополнительные страховые гарантии на случай заражения коронавирусной инфекцией, сообщила пресс-служба Минздрава России.
Отмечается, что расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней.
«

"Страховые выплаты уже производятся Фондом социального страхования", – говорится в сообщении ведомства.

В случае нетрудоспособности в связи с заболеванием, вызванным лабораторно подтвержденным коронавирусом, медики получают единовременную страховую выплату в размере 68 811 рублей.
Указом Владимира Путина установлены дополнительные страховые гарантии медработникам и водителям автомобилей скорой помощи, работающим с пациентами с коронавирусной инфекцией или подозрением на нее.
Кроме выплат на случай временной нетрудоспособности, предусмотрены дополнительные – в случае смерти в результате инфицирования при исполнении трудовых обязанностей. Это 2 752 452 рубля.
В апреле президент установил выплаты медицинскому персоналу, занимающемуся пациентами с коронавирусом, в размере от 25 до 80 тысяч рублей. Кроме того, он поручил освободить их от подоходного налога (НДФЛ). Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении правительством на это 3,1 миллиарда рублей, напоминает "Москва 24".
Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, назначил выплаты лаборантам, сотрудникам поликлиникам и скорой помощи за работу с пациентами с COVID-19. Они составят от 30 до 70 тысяч рублей.
Накануне радио Sputnik сообщило, что озвучена сумма выплат медикам в случае заражения COVID-19 на работе.
"Понимание достигнуто". Медики Приангарья получат обещанные выплаты
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем