Авторы

Сперма как укрытие. Коронавирус может там прятаться и снова атаковать

Вирус Эбола прятался в глазах, семенниках и мозге, где иммунная система его не могла достать, и ждал своего часа. Таким же живучим может оказаться и коронавирус. Китайские ученые обнаружили его в сперме, и не исключено, что там он может сохраняться долгое время.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ценой жизни. США могли не допустить более 50 тысяч смертей от COVID-19
Китайские ученые обнаружили коронавирус в сперме. Врачи взяли образцы семени у 38 мужчин, попавших в больницу с диагнозом COVID-19, и в сперме шести добровольцев выявили вирус. При этом двое из них во время исследования уже выздоравливали, а четверо находились в тяжелом состоянии. Впрочем, пока нет достоверных данных о том, что новый вирус может передаваться в ходе полового акта. С одной стороны, это сообщение довольно курьезное – отметил в интервью радио Sputnik молекулярный биолог и биохакер Станислав Полозов.
«
"Коронавирус очень заразен и, как известно, передается воздушно-капельным путем. То есть для того, чтобы не заразиться от человека, с которым вы общаетесь, нужно быть либо в качественной маске, либо в скафандре или полностью закрытом защитном костюме. То есть получается, что если вы в полной экипировке занимаетесь сексом без презерватива, то вы можете заразиться коронавирусом. Но если вы вступили в интимные отношения, то вы уже приблизились к этому человеку, и поэтому искать какой-то дополнительный путь заражения в виде секса без презерватива было бы очень странно. Возможность заразиться коронавирусом в сотни раз выше при дыхании или разговоре, чем при вступлении в незащищенную половую связь".
Врач призвал заниматься профилактикой онкологических заболеваний в России
А если говорить серьезно, то сейчас существуют опасения, что коронавирус может проникать через иммунный барьер половой системы – отмечает Станислав Полозов.
«
"Как известно, семенники мужчины и яичники женщины находятся за иммунным барьером. Пока не доказано, проникает туда вирус или нет, но известно, что вирус Эбола прятался в глазах, семенниках и мозге, где иммунная система его не могла достать, и ждал своего часа, чтобы атаковать снова. Таким же живучим может оказаться и коронавирус. Впрочем, пока не зарегистрировано ни одного случая воздействия коронавируса на половую функцию мужчин или женщин".
Опасения, что новая инфекция может как-то повлиять на репродуктивную способность, появились еще после вспышки SARS, или атипичной пневмонии, в 2002-2003 годах. Тогда китайские ученые провели исследования погибших и обнаружили у них воспаления в тканях яичек, предположив, что подобные изменения могут быть связаны с вирусом. Однако ни у кого, кто перенес заболевание, не было ни симптомов воспаления, ни признаков тяжелого повреждения яичек. И ни один человек тогда не сообщил о развившемся у него бесплодии. Правда, после эпидемии никто так и не выяснил, смогли ли те, кто перенес болезнь, впоследствии иметь детей. Возможно, ответ на этот вопрос теперь даст коронавирус.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Дети не только цветы жизни, но и … скрытый источник заражения COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем