Ушли от "худшего сценария". Собянин дал оценку ситуации с COVID в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что российской столице удалось избежать воплощения худшего сценария с коронавирусной инфекцией, в мегаполисе по ключевым показателям складывается неплохая ситуация.
В пятницу московский градоначальник выступил на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по санитарно-эпидемиологической обстановке в стране.
"Ситуацию удалось стабилизировать. Сегодня можно уже с уверенностью сказать: нам удалось избежать худшего сценария, какой разворачивался в целом ряде мировых мегаполисов. И сегодня могу вам доложить, что по целому ряду ключевых показателей Москва уже выглядит неплохо", – цитирует РИА Новости Собянина.
Он разъяснил, что число вновь выявляемых больных коронавирусом уменьшилось в два раза: с 6 тысяч до 3 тысяч, количество ежедневно поступающих тяжелых больных в столичные клиники сократилось также в два раза: с 2100 до 1000 человек.
Более того, по словам мэра Москвы, коэффициент заболеваемости коронавирусом в городе снизился до 0,97.
"Если посмотреть на коэффициент распространения инфекции, по Москве он 0,97 – в группе регионов лучший коэффициент", – добавил Собянин.
В то же время столичный градоначальник настаивает на том, что в мегаполисе пока важно сохранять самоизоляцию, масочный режим и пропуска.
"Мы считаем, что необходимо продолжать проведение достаточно строгих мер, требований по санитарной изоляции, самоограничения, требования по масочному режиму по отношению к гражданам, к населению. Продолжать выдачу электронных пропусков, требований по санитарно-защитным мероприятиям в транспорте и так далее. И конечно, достаточно жесткие требования по работе предприятий, для того чтобы они соблюдали все санитарные требования, предъявляемые Роспотребнадзором", – подчеркнул Собянин.
По его мнению, такие шаги будут служить "своего рода гарантией того, что мы не ухудшим ситуацию".
"Наоборот это позволит нам и дальше раскрывать те или иные сферы экономики и стабилизировать жизнь мегаполиса", – пояснил мэр столицы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что еще 8894 случая COVID-19 зарегистрировали в России за сутки.
"Генерирует высокую смертность". Собянин о коронавирусе в Москве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем