В Центробанке призвали тратить бюджет на прямую поддержку россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина отметила, что ситуация в экономике страны развивается близко к прогнозу, выдвинутому регулятором. Об этом сообщается на сайте ЦБ.
В пятницу Набиуллина провела пресс-конференцию.
Касаясь вопроса о том, может ли регулятор, с учетом нынешних экономических условий, понизить ключевую ставку внепланово, не дожидаясь следующего заседания совета директоров через месяц, Набиуллина сказала: "На наш взгляд, сейчас таких обстоятельств нет, и мы этого не видели ни в марте, ни сейчас. И мы видим, что ситуация развивается в целом близко к нашему базовому прогнозу".
Банк России по итогам заседания совета директоров 24 апреля объявил о снижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта – до 5,5% годовых, вернув ее на уровень исторического минимума конца 2013 года – начала 2014 года. Следующее заседание совета директоров Центробанка РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, намечено на 19 июня.
По мнению Набиуллиной, в России бюджетные средства необходимо тратить на прямую поддержку компаний и жителей, чтобы косвенно не увеличивать объем их плохих долгов.
Совет Федерации 20 мая отправил первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову предложение о создании Фонда плохих активов, которому банки могли бы временно продать образовавшиеся из-за пандемии "плохие" долги.
"Обычно такие фонды все-таки создаются за счет бюджетных средств. На мой взгляд, было бы более эффективно бюджетные средства напрямую тратить на помощь и гражданам, и отдельным компаниям, для того, чтобы в конечном счете косвенно не увеличивался объем плохих долгов", – пояснила глава ЦБ.
Набиуллина добавила, что явных причин для запуска такого фонда пока нет, правительство и Центробанк предпринимают меры, чтобы проблемные активы не копились на балансах банков.
По ее словам, Банк России зарегистрировал рост спроса на наличные деньги на фоне самоизоляции.
"Действительно, у нас произошло увеличение объема наличных в обращении. Это было связано прежде всего с тем, что наши люди запасались наличными, чтобы опережающие покупки совершить, и для того, чтобы подготовиться к самоизоляции. Банки запасались наличными для того, чтобы полностью обеспечить все банкоматы в период такого повышенного спроса. Это действительно было", – добавила глава Центробанка.
В Банке РФ указали, что темпы прироста наличных сейчас снижаются, и это будет происходить постепенно.
"И мы уверены, что ситуация нормализуется. И сейчас нельзя сказать, что она ненормальная – повышен немного уровень наличных в обращении", – подытожила Набиуллина.
Ранее радио Sputnikсообщало, что кабмин вводит новые критерии выдачи займов по сниженной ставке.
Банки в России начали повышать ставки по ипотеке и вкладам
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем