"Нанесут урон" неприятелю. Белоруссия будет развивать производство ракет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что республика не станет разрабатывать межконтинентальные баллистические ракеты, но будет развивать собственное ракетное производство, чтобы в случае международных вооруженных конфликтов не пожинать "горькие плоды".
В Белоруссии действует государственная программа развития ракетного производства на 2017-2020 годы. Лукашенко посетит опытно-испытательный участок научно-производственного общества с ограниченной ответственностью "ОКБ ТСП" в Минском районе. Белорусскому лидеру представят разработки зенитного ракетного вооружения, испытательной и производственной базой "ОКБ ТСП". Он увидит и реактивные системы залпового огня, ракетные комплексы и роботизированную технику.
"В этом направлении мы развиваем свои вооруженные силы. Конечно, мы не собираемся заниматься глобализмом, захватывать чужие государства. Мы миролюбивая страна. К нам нет такого "интереса" со стороны других государств. Поэтому межконтинентальные баллистические ракеты с ядерным оружием нам нет смысла разрабатывать. Мы и не можем этого делать. Мы должны ориентироваться на то, что возможно. Поэтому мы создаем соответствующие ракетные производства", – приводит "Газета. ru" слова Лукашенко.
Президент Белоруссии разъяснил, что разработка вооружения и в целом поддержание обороноспособности армии стоит больших средств, однако в стране "денег лишних нет". Но, добавил лидер государства, приходится тратиться на оборону.
Лукашенко сделал акцент на том, что стратегическая задача Белоруссии в сфере обороны, в случае военной агрессии со стороны, – "нанести неприемлемый урон противнику".
"И мы это должны демонстрировать сейчас, чтобы те, кто, не дай бог, вздумает с нами воевать, понимали, что мы можем ответить достойно. Самый лучший ответ с точки зрения вооружений на сегодняшний день – это ракеты, высокоточное оружие", – перечислил белорусский лидер.
В мире пока "никто не отменяет войны, несмотря на эпидемии, пандемии, истерии", и к ним приходится готовиться в мирное время, заметил Лукашенко.
"Никуда не денешься. Если не будешь готовиться, не дай бог, конечно, сейчас, то будешь пожинать горькие плоды потом", – подчеркнул президент Белоруссии.
До этого председатель Госкомвоенпрома Белоруссии Роман Головченко указал, что Минск работает над совершенствованием ракетного вооружения собственного производства. В 2016 году на вооружение армии республики был принят комплекс "Полонез". Он является разработкой белорусской военно-промышленной отрасли.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко подписал закон об амнистии.
Лукашенко посетовал на высокие цены на газ из РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем