СМИ: молодые люди в США подхватили "детский" воспалительный синдром

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Некоторые молодые люди в возрасте 20-25 лет попали в больницы Соединенных Штатов с новым воспалительным синдромом, похожим на болезнь Кавасаки у детей и, предположительно, связанным с COVID-19. Об этом пишет издание Washington Post, ссылаясь на врачей.
До этого стало известно об обнаружении нового мультисистемного воспалительного синдрома у детей в ряде государств. В США от него умерли три ребенка, не менее 100 оказались в клиниках. Похожие случаи возникали и в Европе, в том числе в Италии, Великобритании, Германии, Швейцарии. Во Франции зарегистрировали летальный исход, связанный с новым заболеванием.
По сведениям издания, 20-летний пациент находится на лечении в Сан-Диего, синдром выявили у 25-летнего, он был диагностирован в медицинском центре в Лонг-Айленде, кроме того, ряд пациентов в возрасте 20-25 лет были доставлены с синдромом в медицинский центр при Нью-Йоркском университете.
Педиатр Дженнифер Лайтер, специализирующаяся на инфекционных заболеваниях, пояснила, что у малышей болезнь больше напоминает традиционный синдром Кавасаки, который характеризуется воспалением кровеносных сосудов. Но у подростков и молодежи в возрасте 20-25 лет болезнь влияет на несколько органов, в том числе на сердце.
"У тех, кто старше, болезнь протекает тяжелее", – добавила Лайтер.
Возглавляющая исследовательский центр по болезням Кавасаки в Калифорнийском университете врач Джейн Бернс допускает, что данное заболевание может быть реже диагностировано у взрослых. Она пояснила, что многие врачи, работающие со взрослыми пациентами, "никогда раньше не видели Кавасаки, ведь это детская болезнь".
Синдром системного воспалительного ответа может проявляться схожим образом с болезнью Кавасаки и инфекционно-токсическим шоком. Подчеркивалось, что он способен вызвать у детей жар, сыпь, боли в животе, рвоту. Среди возможных симптомов перечислены раздражительность, вялость, диарея, конъюнктивит, увеличенные лимфоузлы на шее, потрескавшиеся губы или красный язык, опухшие руки и ступни.
Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус еще раньше рекомендовал врачам обращать особое внимание на новый воспалительный синдром у детей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Москве объявили о первом этапе смягчения ограничений.
СМИ предложили считать пострадавшей от коронавируса отраслью
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем