"Оказались готовы". Чубайс о своем "главном удивлении" в ситуации с COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Председатель правления компании "Роснано" Анатолий Чубайс объявил, что готовность инфраструктуры и психологический настрой соотечественников к трудностям, вызванным пандемией коронавирусной инфекции, служат главным удивлением.
До этого он выступил на форуме Startup Village.
"У меня личное мое главное удивление – это как раз удивление тому, насколько в целом мы оказались готовы с точки зрения инфраструктуры, психологической даже готовности, чтобы все сюда перейти. … Ученики учатся в школах, врачи работают, и в общем оказалась в целом общая степень готовности – очень серьезная и очень значимая. Это, пожалуй, для меня главное удивление в кризисе", – приводит РИА Новости слова Чубайса.
Глава "Роснано" указал, что подразделяет все отрасли на три группы: преобразующие материалы (к примеру, машиностроение), преобразующие энергию (например, электростанции), и преобразующие информацию (в частности, образование). Чубайс не сомневается, что отрасли последней группы после пандемии претерпят изменения сильнее всего.
"Если от оценки перейти к прогнозу, где можно ждать наиболее масштабных изменений в этой связи. … Изменятся (отрасли – ред.) конечно же, все, но те, предметом которых является преобразование информации, изменятся наиболее глубоко, наиболее радикально и тотально, например, образование. Это все мы уже прекрасно понимаем", – подчеркнул Чубайс.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Согласно последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 4,9 миллиона случаев заболевания, свыше 323 тысяч человек скончались. В России какое-то время действовал режим нерабочих дней, к настоящему моменту в ряде регионов сохраняют самоизоляцию и другие ограничения. Школы перешли на удаленный режим обучения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что еще 8894 случая COVID-19 зарегистрировали в России за сутки.
Песков: публикуемые в России данные о смертности от коронавируса точны
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем