Небензя: Украина сама открыла путь к воссоединению Крыма и России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 мая/ Радио Sputnik. Российский постпред при ООН Василий Небензя заявил, что Украина сама открыла путь к референдуму по вопросу о воссоединении Крыма и России в 2014 году, заявление прозвучало в ходе заседания Совбеза по формуле Арриа, посвященном ситуации в Крыму. Об этом пишет РИА Новости.
Ряд западных представителей, в том числе постпреды Германии, Франции и Чехии, выступая на заседании, вновь обвинили Россию в аннексии Крыма.
По словам российского постпреда, чтобы понять, что произошло в Крыму, почему прошел референдум, следует понимать, что этому предшествовало.
"Вам следует открыть глаза на то, что происходило в Киеве и на Украине в 2014 году, что и привело к референдуму", - сказал Небензя.
"К сожалению, украинцам некого винить, кроме себя, потому что они открыли путь к этому референдуму в 2014 году", - заявил он.
Постпред напомнил, что гарантами соглашения, которое заключили бывший президент Украины Виктор Янукович и оппозиция, были главы МИД Германия, Франции и Польши.
"И эти гарантии были нарушены на следующий же день оппозицией, которая просто захватила власть в Киеве и заставила Януковича бежать, потому что была угроза его жизни", - указал Небензя.
"Это была отправная точка того, что произошло в Крыму", - сказал он.
Заседания по формуле Арриа подразумевают консультации, на которые могут приглашать не только дипломатов, но и представителей неправительственных организаций и общественности.
Выступавшие по видеосвязи жители Крыма рассказали, что живут сейчас лучше, чем при украинской власти. При этом крымчане отметили, что воссоединение с Россией было их осознанным выбором.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.
По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщило о заявлении президента Украины Владимира Зеленского о том, что Россия не хочет обсуждать вопрос Крыма.
В Раде озвучили новый план "борьбы" за Крым и Донбасс
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем