Депздрав опроверг сообщения о снижении объемов помощи онкобольным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 мая/ Радио Sputnik. В Департаменте здравоохранения Москвы опровергли сообщения СМИ, что якобы онкологические больные обделяются вниманием из-за пандемии COVID-19 – эта информация не соответствует действительности, заявили в ведомстве.
«

"Ни один городской стационар, оказывающий помощь онкологическим пациентам, не был закрыт или перепрофилирован в период пандемии. Оказание медицинской помощи по профилю не прекращалось ни на один день", – сообщается на сайте Депздрава.

Более того, отметили в ведомстве, ввиду перепрофилирования федеральных центров городом дополнительно предоставлены 100 коек на базе НИКИО имени Свержевского. Все пациенты перепрофилированных или закрытых на карантин федеральных клиник были переведены для продолжения лечения в московские стационары.
«

"Кроме того, пациентам с опухолями предстательной и молочной желез организованно проведение гормонотерапии на дому. К пациентам выезжает врач с медицинской сестрой и при отсутствии противопоказаний вводят необходимый препарат. Ряд больных с начала апреля начали получать такое лечение, не выходя из дома", – рассказали в Депздраве.

На базе крупнейших московских больниц – ГКОБ № 62, ГКОБ № 1, ГКБ № 57 имени Д.Д. Плетнева, ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 40 и Московский клинический научно-практический центр имени А.С. Логинова – организованы шесть многопрофильных онкологических центров, которые продолжают оказывать помощь в обычном режиме.
Все диагностические мероприятия при выявлении онкологии, а также лучевая терапия, плановые хирургические вмешательства и плановая химиотерапия проводятся в назначенные сроки, подчеркнули в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Леонид Рошаль разъяснил принципы работы больниц с пациентами.
Пять проблем с носом, которые могут быть признаками рака
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем