YouTube – крышка? В России просят заблокировать видеохостинг навечно

Шутки с YouTube кончились. Нападки на платформу продолжаются не один год, однако пока ни одна попытка запретить в России самый популярный в мире видеохостинг не привела к успеху. На этот раз все куда серьезнее – над YouTube висит риск вечной блокировки за повторный пиратский контент.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Google объяснила блокировку видео с обращением Путина
Против известного интернет-гиганта YouTube всерьез ополчилась компания "Онтаргет" – разработчик онлайн-тестов для подбора персонала. Она подала в Мосгорсуд иск о защите исключительных прав против американской Google, которой принадлежит YouTube, пишет "Коммерсант".
В заявлении "Онтаргет" потребовал полностью заблокировать видеохостинг в стране за повторные нарушения. В 2018 году Могорсуд уже требовал у Google удалить спорный контент, однако корпорация до сих пор уклоняется от исполнения решения, блокируя лишь отдельные каналы или ролики, как считает гендиректор и учредитель компании-истца Светлана Симоненко.
Более того, по ее словам, на ресурсе появляются новые видео, поэтому "Онтаргет" настаивает на "вечной" блокировке видеохостинга.
Примечательно, что в апелляции в 2019 году Google пыталась оспорить решение, указывая, в частности, на то, что видео с тестами "Онтаргет" на YouTube уже нет, но суд посчитал, что это не устраняет угрозу нарушения прав истца в будущем. И кассационную жалобу Google суд не стал рассматривать.
Эта история является прецедентом, потому что ранее ни один участник споров по поводу пиратского контента не подавал иск в суд на "вечную" блокировку YouTube. Эксперты полагают, что этот иск может поставить судей в тупик, поскольку по одной из норм закона "Об информации" он обязан заблокировать только те ссылки, которые нарушают законодательство.
Юристы отмечают, что на практике Мосгорсуд не блокирует крупные платформы полностью даже при повторных нарушениях прав интеллектуальной собственности. Эта мера ранее применялась только к тем сервисам, которые нарушали российское законодательство самостоятельно, как, например, соцсеть LinkedIn. Она отказалась хранить данные россиян на российских серверах. Также блокировке подвергались сайты, для которых распространение пиратского контента является основным видом деятельности.
Ни под одно ни под другое нарушение Google не подпадает. В компании пока поданный против нее иск не прокомментировали. Рассмотреть его должны 5 июня.
Автор Ольга Гаврилова, Радио Sputnik
Наш ответ YouTube. Депутат предложил создать аналог хостинга в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем