Фейковые госуслуги. В Сбербанке рассказали о "буме" мошеннических сайтов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 мая / Радио Sputnik. Мошенники активно используют тему коронавируса для обмана россиян: за время пандемии Сбербанк обнаружил порядка 200 сетевых ресурсов по продаже поддельных пропусков и более 70 фейковых сайтов госуслуг, рассказал РИА Новости зампред правления кредитной организации Станислав Кузнецов.
«

"К примеру, только поддельных ресурсов, торгующих электронными пропусками, выявлено около 200. Также нами зафиксировано более 70 фейковых сайтов госуслуг – среди их доменов встречаются различные вариации на тему – gosuslugi-16, covid-vyplaty, posobie и так далее", – отметил он.

По информации топ-менеджера, только за первый квартал текущего года банк выявил 10 тысяч мошеннических онлайн-ресурсов, что вдвое больше прошлогоднего показателя.
Одновременно число переходов пользователей рунета на такие фейковые сайты увеличилось в 10 раз и приблизилось к показателю в 15 миллионов за этот период.
Специалисты Сбербанка с начала года также зафиксировали более одного миллиона попыток телефонного мошенничества, добавил Станислав Кузнецов. "При этом с момента ввода карантина в марте и до майских праздников он пошел на спад", – добавил он.
Кредитной организации по итогам 2019 года удалось защитить от кибермошенников 39,7 миллиарда рублей средств клиентов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МВД также предупредили о новых видах мошенничества под прикрытием темы с пандемией коронавируса.
Как защититься от сетевых "коронамошенников". Советы специалиста
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем