Найдет в толпе. В Подмосковье наладили выпуск уникальных тепловизоров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 мая/ Радио Sputnik. Красногорский завод им. С.А. Зверева, который входит в госкорпорацию "Ростех", приступил к производству устройств нового поколения для дистанционного замера температуры, пишет интернет-издание "Подмосковье сегодня".
"Тепловизионные комплексы представляют собой полностью автоматизированную систему дистанционного контроля температуры. Она состоит из тепловизора, абсолютно черного тела и видеокамеры, управляемых уникальным алгоритмом с искусственным интеллектом. Прибор способен охватить большое пространство и быстро обнаружить человека с высокой температурой", – сообщил врио гендиректора завода Александр Новиков.
Как только искусственный интеллект выявил в толпе человека с лихорадкой, он отмечает его на мониторе оператора определенным цветом, сопровождая это тревожным звуковым сигналом.
"Тепловизоры, производство которых организовано на подмосковных предприятиях Ростеха, моментально и с высокой точностью фиксируют в толпе людей с повышенной температурой. Такое оборудование сегодня устанавливается на вокзалах и в других местах массового скопления граждан, а также на проходных предприятий, организаций, ведомств, продолжающих работать в сложившейся непростой эпидемиологической ситуации", – заявил исполнительный директор госкорпорации "Ростех" Олег Евтушенко.
Минпромторг РФ ранее заключил с холдингом "Швабе" контракт на поставку тепловизоров в федеральные органы исполнительной власти. За апрель специалисты изготовили 450 приборов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Подмосковье анонсировали отмену части введенных ограничений.
Коктейль из антител. Ученые пояснили, кто вряд ли заболеет коронавирусом
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем