Авторы

Полез на ВОЗ. Трамп сделал последнее антикитайское предупреждение

ВОЗ уже как-то привыкла обходиться без американских денег. Это номинально США самый большой плательщик, а по факту – такой же неплательщик. Так что, была безденежной любовь – разлука станет не в убыток.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог об ультиматуме США: Трамп пытается "дожать" ВОЗ
Ну, во-первых, это красиво. Мог бы Дональд Трамп объяснить свое суровое отношение к ВОЗ словами того раввина из анекдота. Ведь он тоже, в каком-то смысле, обрезал всемирное здравоохранение. Хотя у него это вышло как раз не очень красиво. Потому что в самый неподходящий момент. Зато последовательно. Как говорится, полез на ВОЗ – ударит в  нос. Месяц назад он приостановил финансирование организации, а поскольку не помогло, сделал ей последнее антикитайское предупреждение. За 30 дней она должна существенно улучшить работу и доказать независимость от КНР. В двух строках вся суть его письма "главврачу" планеты Тедросу Гебрейесусу.
А если между строк, то хватит и одной – признать Пекин виновным в пандемии и все. Иначе США совсем откажутся и от членских взносов, и от членства вообще. Потому что, не стал прятаться за экивоками хозяин Белого дома, он не может позволить налогоплательщикам поддерживать структуру, которая, цитата, "так явно не служит интересам Америки". То есть не просто не служит, а еще и так явно, подчеркнул он с уязвленным самолюбием того алкоголика, что разгромил пивной ларек за вывеску "Пива нет" только потому, что ему показалось, будто там написали с издевкой: "Пива нееет".
"Куча грязного белья". Хакеры шантажируют Трампа "тоннами компромата"
Сам Трамп, может, и не дошел бы до ручки, пойди 73 Всемирная ассамблея здравоохранения, что открылась в Женеве 18 мая, по его сценарию. Он-то жаждал крови. И не донорской. Потому и планировал, что именно здесь поставит на ВОЗ крест. И не медицинский. Не получилось. Мнения разделились. Пришлось самому взяться за перо. Любопытно, что, требуя от Гебрейесуса реформы, он сам признает, что его администрация лишь начала их обсуждение. Иначе говоря, он предлагает "ВОЗу бежать впереди паровозу". Видимо, чтобы гарантированно раздавить.
Хотя, что до финансов, то всемирное здравоохранение уже как-то привыкло обходиться без американских денег. Это номинально США самый большой плательщик – 120 миллионов в год, а по факту – такой же неплательщик. Еще до весеннего обострения они не внесли в ВОЗ и половины своей задолженности за прошлый год. А когда Трамп объявил, что экономить будет, она уже достигла 200 миллионов. Так что, была безденежной любовь – разлука станет не в убыток. Тем более, Китай, пользуясь случаем, выделит пару миллиардов долларов в следующие два года на помощь пострадавшим от пандемии странам. Может, и Штатам кое-что перепадет. Тоже, ведь, натерпелись.
"Выполнить требование". Президент США поставил ВОЗ ультиматум
Тем паче, к ним беда пришла не одна. Сейчас их атакуют еще и гигантские шершни-убийцы. Тоже, говорят, из Азии нанесло. Яд как у рыбы фугу. Нападают роем. Сладу нет. Поэтому Международный союз энтомологов вскоре, видимо, тоже получит от Трампа "черную метку". Поскольку их рекомендации явно не про него. При появлении насекомых броситься на землю, прикрыть голову руками и главное, не делать резких движений. 
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Мастер слова. Дональд Трамп: от супер-пупер к гипер-пипер
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем