Авторы

Жириновский против Совфеда: чем ему не угодила верхняя палата парламента?

Патриарх российской политической оппозиции давненько не делал резонансных заявлений. Владимира Вольфовича прорвало аккурат в советский праздник – День Пионерии. Он предложил распустить Совет Федерации. И кое-какую аргументацию Жириновский привел. Весома ли она?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Может ликвидировать? Жириновский заявил о ненужности Совфеда
Тоже мне, открыл Америку. В России много ненужных депутатов и чиновников, считает 74-летний председатель ЛДПР Владимир Жириновский. По его мнению, нужно в два раза сократить аппараты чиновников и количество депутатов в парламентах всех уровней. Штатному секвестру должны подвергнуться Госдума и Мосгордума, написал лидер ЛДПР у себя в Twitter. Отдельно он остановился на том, что стоит обсудить возможность ликвидации Совета Федерации.
Заявление, конечно, наделало шума. В партии позже уточнили, что идея Жириновского мотивирована тем, что в традиционной парламентской конструкции верхняя палата обычно представляет аристократию и является своего рода цензором над нижней, народной палатой парламента. Но аргументация, честно говоря, внушает мало доверия. Так и хочется спросить, чего всполошились-то в конце третьего десятка лет существования двухпалатного парламента РФ? У нас, справедливости ради, и в верхней и нижней палате парламента сидят сплошь авторитетные и влиятельные люди. За всей риторикой Жириновского, очевидно, стоит попытка создать ажиотаж, чем традиционно и занимается оппозиционный политик, предположил председатель комитета Совфеда по регламенту Вячеслав Тимченко.
Но можно ли говорить, что за всем этим есть какая-то продуманная стратегия? Если политики федерального уровня, а Жириновский таковым является вот уже более 30 лет, приглашают к общественной дискуссии по таким серьезным поводам, то у них в аппарате партии (опять же штат, который тоже можно сокращать!) для этого должен быть хотя бы некий концепт преобразований. А ведь тут без малого идет речь о конституционной реформе! Вполне может быть, что Владимир Вольфович решил погреться в информационных лучах готовящегося общероссийского голосования по изменениям в Конституцию. Так сказать, сыграл на опережение, обеспечив себе цитируемость. Другое дело, что прямо сейчас эта реплика ни к чему не ведет: поговорят какое-то время и забудут.
Жириновский считает, что тему голосования по Конституции можно "снять"
Других спорных, мягко говоря, идей за политическую карьеру Владимира Вольфовича наберется немало. Взять хотя бы парочку. Однажды эпатажный политик предложил ввести законодательное ограничение на занятие сексом для россиян. В качестве пробной площадки для сексуальной контрреволиции Жириновский предлагал свою же фракцию, члены которой, по его словам, должны ограничить себя в половой жизни, показав достойный пример всем прочим. Чем-то смахивает на самоиронию, хотя?..
А еще Жириновский в 2014 году заявил о необходимости увольнять чиновников и депутатов, кто весит более 80 килограммов. Мол, просвещенный мир борется с ожирением, а российские чиновники и депутаты заплывают жиром и ведут нездоровый образ жизни, подавая тем самым плохой пример обществу.
Интересно, что на это сказал бы Жириновскому коллега Николай Валуев, который уже десяток лет работает в Думе? Верно, махнет рукой с пудовым кулаком. Ну что с того взять?!
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Деньги сэкономим". Жириновский предложил сократить число депутатов
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем