Спецпредставитель США проведет встречи в Катаре и Афганистане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. В Катаре состоится встреча спецпредставителя США по Афганистану Залмая Халилзада с представителями движения "Талибан", передает РИА Новости со ссылкой на госдепартамент США.
Также Халилзад намерен в Афганистане встретиться с представителями правительства страны. Время проведения мероприятия не уточняется.
"В Дохе посол Халилзад встретится с представителями "Талибана", чтобы обсудить реализацию соглашения США и "Талибана" и призвать к шагам, необходимым для начала внутриафганских переговоров, в том числе и к сокращению насилия", – говорится в сообщении.
В госдепе сообщили, что в Кабуле Халилзад будет обсуждать шаги, которые правительству Афганистана нужно предпринять для скорейшего начала "внутриафганских переговоров".
"В ходе поездки посол Халилзад продолжит отстаивать мнение США, что лучший путь к завершению конфликта для всех сторон – сесть вместе за стол переговоров и договориться о соглашении относительно политического будущего Афганистана", – говорится в сообщении.
В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
Американская сторона обязалась уменьшить численность военнослужащих в этой стране до 8,6 тысячи. Помпео заявил, что США уверены, что руководство "Талибана" делает все для выполнения сделки.
Американская сторона обязалась уменьшить численность военнослужащих в этой стране до 8,6 тысячи.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал эксперт о намерении США сократить войска в Афганистане.
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем