Авторы

Компенсация за вирус? Китай дает миллиарды помощи другим странам

Китай протянул руку помощи странам, пострадавшим от коронавируса, который Дональд Трамп упорно называет китайским. Деньги будут поступать в течение двух лет. По словам Си Цзиньпина, цель – стимулировать международное сотрудничество против COVID-19.
Читать на сайте radiosputnik.ru
С большим недоверием. Минздрав РФ усомнился в "частом признаке" COVID-19
Китай решил выделить странам, пострадавшим от коронавируса, два миллиарда долларов. Об этом заявил китайский лидер Си Цзиньпин на 73-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проходит в режиме видеоконференции. Председатель КНР отметил, что это будет сделано с  целью стимулировать международное сотрудничество против COVID-19, для оказания помощи в борьбе с коронавирусом и на социально-экономическое развитие в пострадавших странах, особенно в развивающихся. По словам Си Цзиньпина, при содействии ООН на территории Китая будут организованы гуманитарный склад и зеленый таможенный коридор для поставок противоэпидемических препаратов в нуждающиеся государства. Какие именно страны получат эту помощь, и окажется ли в этом списке Россия, которая уже вышла на второе место в мире по уровню заболеваемости коронавирусом, он не уточнил. 
Тем временем США продолжают обвинять Китай в том, что он якобы скрыл вспышку коронавируса, и заявляют, что он должен покаяться и оплатить ущерб, нанесенный эпидемией. А в конце апреля Вашингтон даже пригрозил Пекину новыми санкциями за сокрытие масштабов распространения COVID-19. Ранее Трамп прекратил финансирование ВОЗ, обвинив организацию в том, что она покрывала Китай. Дошло до того, что на днях советник Дональда Трампа по экономическим вопросам Питер Наварро заявил, что туристов из Поднебесной специально мол отправляли в разные страны, чтобы они распространяли инфекцию по миру. 
Власти Китая неоднократно заявляли, что своевременно и без задержки проинформировали другие страны и Всемирную организацию здравоохранения о вспышке коронавируса. Так что оправданий со стороны Пекина вряд ли стоит ждать. А вот помощь тем, кто пострадал, он оказать готов. Хотя в Штатах наверняка найдутся те, кто скажет, что если Китай платит, значит признал свою вину. Как говорится, каждый понимает все в меру своей испорченности. 
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
"Не хотели говорить". Врач о первоначальном молчании КНР о COVID в Ухане
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем