Дожди за 40 миллионов. Ставрополье ради урожая идет на экстренные меры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Власти Ставропольского края в связи с засухой намерены вызвать искусственный дождь, на эти цели они планируют потратить около 40 миллионов рублей, данная технология позволит увеличить на 10-30% сезонный слой осадков. Об этом сообщает ОТР со ссылкой на пресс-службу правительства региона.
"По инициативе главы региона Владимира Владимирова Ставрополье обратилось в Центральную аэрологическую обсерваторию, которая специализируется в том числе на том, что вызывает искусственные осадки. Из краевого бюджета на эти цели предусмотрено порядка 40 миллионов рублей. Ожидается, что в третьей декаде мая долгожданный дождь выпадет на 0,5 миллиона гектаров в районах с критическим увлажнением сельскохозяйственной пашни", – отметили в пресс-службе.
Разъясняется, что в основе технологии лежит самолетный способ засева облаков льдообразующими реагентами.
"Применение технологии позволяет увеличить на 10-30% сезонный слой осадков на значительной площади засушливых территорий. Об использовании засева облаков льдообразующими реагентами в крае уже заявили несколько сельскохозяйственных товаропроизводителей", – подчеркнули в пресс-службе.
Известно, что из-за засухи сельскохозяйственные культуры пострадали в нескольких районах края. Однако, несмотря на вызванный погодными условиями ущерб будущему урожаю, во многих районах края зерновые находятся в удовлетворительном состоянии, добавили в правительстве.
"Также запасы зерна прошлого урожая хранятся сегодня на элеваторных емкостях и специализированных складах сельхозпредприятий. Прогнозируемого валового сбора зерна для Ставрополья хватит с запасом. Продовольственные потребности жителей края составляют немногим более 700 тысяч тонн, а большая часть собранного урожая идет на продажу в другие регионы и на экспорт", – резюмировали в пресс-службе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Минсельхозе успокоили россиян относительно запасов гречки.
"Очень необнадеживающий". Синоптик рассказала, когда в Москве будет тепло
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем