Авторы

Зараза и зверушек не берет, если они в масках

Ученые из Гонконга проверили эффективность масок от коронавируса на хомяках. Результаты эксперимента оказались весьма показательными.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Звериный карантин. Товарищи, в зоопарке тиграм не докладывают мяса!
Ученые из Гонконга провели опыт над хомяками, чтобы убедиться в эффективности защитных масок. В опыте участвовали 52 грызуна, среди которых один был заражен коронавирусом. Его посадили в отдельную клетку, отгородив от других здоровых хомяков масочной перегородкой. Также с помощью вентилятора гонялся воздух для распространения заразы. В результате только два хомяка из 12 заразились вирусом. В тех случаях, когда между клетками не было масочного барьера, заразились 10 из 15 грызунов, которые находились в клетках без перегородок. А когда маску поместили только у клетки со здоровыми хомяками, заболели четыре грызуна из 12.
По мнению ученых, эксперимент доказывает, что в случае заражения или бессимптомного течения заболевания, маски действительно могут уберечь других людей от заражения.
Так что ношение маски действительно помогает не заразиться, но если вы в маске, а ваш собеседник – без, то риск заболеть существенно повышается.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
"Не шутить с удачей". Эколог назвал новый возможный регион для пандемии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем