Следит за правительством. В ФРГ предупредили об опасности WhatsApp

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер предостерег федеральные власти от использования мессенджера WhatsApp, который принадлежит Facebook, сообщило РИА Новости со ссылкой на газету Handelsblatt.
По информации немецкого издания, Кельбер разослал ведомствам Германии письмо с предостережением от использования мессенджера.
Он указал, что при каждой отправке сообщения WhatsApp получает метаданные, которые затем он передает Facebook. В результате этого компания получает целый набор данных пользователя: IP-адрес, данные о местоположении, информацию о смартфоне и его операционной системе или дату и время отправки сообщения.
В связи с этим эксперты могут составить профиль пользователя, в том числе о его работе, финансовом положении, хобби и заболеваниях.
Представитель WhatsApp в ответ заявил изданию, что мессенджер не передает пользовательские данные в Facebook, а также не может прочитать сообщения пользователей, потому что "они по умолчанию зашифрованы".
По его словам, прочитать сообщения могут исключительно отправитель и получатель сообщения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что WhatsApp начнет автоматически удалять сообщения.
Добавили из тестовых версий. В WhatsApp появилась новая функция
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем