Не надо даже думать. Голикова о минусах от занижения смертности по COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 мая/ Радио Sputnik. Российским больницам невыгодно занижать статистику по смертности от COVID-19, поскольку лечение в каждом регионе проходит за счет средств обязательного медицинского страхования, сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова.
«

"...Не надо даже думать, что наши врачи пытаются каким-то образом скрыть: COVID – не COVID. Это совсем не про наших врачей, это я вам точно могу сказать", – цитирует Голикову РИА Новости.

В каждом регионе, напомнила вице-премьер, установлен тариф по лечению "ковидных" больных: в него входят зарплата, медикаменты, лекарства и расходные материалы. Оплата лечения проходит за счет средств обязательного медицинского страхования.
«
"У нас достаточно большой тариф по лечению COVID. Он больше, чем тарифы по отдельным сердечно-сосудистым заболеваниям. И даже если брать экономический фактор, то, казалось бы, любая больница должна быть заинтересована в том, чтобы поставить больше COVID", – подчеркнула Голикова.
Вице-премьер также пояснила, что официальные данные по смертности от коронавирусной инфекции за апрель будут только в конце мая. Текущие данные связаны с оперативной статистикой, которую аккумулирует налоговая служба, поскольку она собирает данные ЗАГСов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в New York Times настаивают на корректности статьи о занижении статистики по COVID-19 в России.
Зачем-то торопятся. В ВОЗ ответили Bloomberg на статью о смертности в РФ
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем