Под диктовку. В Госдуме объяснили санкции Киева против МГУ и Эрмитажа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Введение санкций против МГУ имени М.В. Ломоносова и Государственного музея "Эрмитаж" является реализацией антироссийского курса на Украине, заявил телеканалу "360" первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков.
Накануне офис президента Украины опубликовал указ Зеленского, согласно которому МГУ, Эрмитаж Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Русское географическое общество, ряд других российских культурных организаций, а также научные, культурные и образовательные организации в Крыму были внесены в "черный список" на три года.
«
"Истеблишмент (на Украине) сохраняется тот же, что и был три, четыре и пять лет назад. Эти люди уже прочно слились с антироссийским форматом проведения государственного курса Украины. Этот курс достаточно настойчиво реализуется. Это осуществляется под диктовку тех же западных центров, что и последние годы", – сказал Дмитрий Новиков.
Депутат отметил, что на деятельность российских музеев и культурных центров подобные меры не повлияют.
«
"Другое дело, что это помешает контактам между нашими народами, культурному взаимодействию. Каких-то болезненных последствий для российской экономики, политической и социальной жизни это нанести не может", – заключил парламентарий.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Украине одобрили продление санкций против интернет-ресурсов России.
Мнение: запрет Киева на российские соцсети действует только на ленивых
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем