Борьба или профанация? Как в СССР и РФ сражались с зленым змием

Читать на сайте radiosputnik.ru
35 лет назад в СССР стартовала антиалкогольная кампания. Руководство страны решило побороть пьянство, привить населению здоровый образ жизни и укрепить общественный порядок, трудовую дисциплину и повысить продолжительность жизни. Положительные показатели в какой-то степени были достигнуты, употребление алкоголя на душу населения снизилось, выросла даже рождаемость, сократилась преступность. Но была и отрицательная сторона. Во время действия антиалкогольной кампании резко нарушались правила торговли, у вино-водочных магазинов выстраивались огромные очереди, процветало самогоноварение, возросло потребление суррогатов, в аптеках пропали лекарственные препараты, содержащие спирт. Общие финансовые потери государства составили 62 миллиарда рублей. Как боролись зеленым змием в СССР и РФ - узнаем у профессора кафедры новейшей истории России СПбГУ, доктора исторических наук Матвея Полынова.
Матвей Полынов: акцент на запретительных мерах в рамках антиалкогольной кампании изначально был ошибкой.
Матвей Полынов: с алкоголизмом пытались бороться еще при Брежневе, но масштаб эта борьба приобрела только при Горбачеве.
Матвей Полынов: человек, попавший в вытрезвитель, мог лишиться места в очереди на жилье.
Матвей Полынов: Госплан выступал против кампании из-за потерь для бюджета, Горбачев и его сторонники к этому аргументу не прислушались.
Матвей Полынов: за самогоноварение за время антиалкогольной кампании были осуждены 400 тысяч человек.
Матвей Полынов: положительным моментом стало улучшение морального климата в семьях, увеличилась продолжительность жизни мужчин, повысилась рождаемость, сократилась смертность населения на 32%.
Обсудить
Рекомендуем