Казаки в Поднебесной: история российско-китайской дипломатии

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отношения Москвы и Пекина в последние годы становятся все прочнее. Но начались они по историческим меркам недавно - всего 400 лет назад с первой русской миссии сибирских казаков в Китай.
С чего начиналась дружба России и Китая, разбираемся в прямом эфире радио Sputnik вместе с научным сотрудником Института востоковедения РАН Андреем Куликовым.
Андрей Куликов: миссия Петлина скорее всего была не первой, а возможно, второй подобной; первые контакты с Китаем были еще в конце 16 века.
Андрей Куликов: поначалу российские посланники общались с китайскими чиновниками на латыни, в том числе через иезуитов.
Андрей Куликов: первый торговый договор был заключен только через 100 лет после миссии Петлина; Россия покупала чай, китайцы - пушнину и ткани.
Андрей Куликов: китайцы часто не принимали посольства россиян, даже несмотря на предварительную дипломатическую переписку. В 19 веке Китаю просто навязали открытость, ведущую роль в этом сыграл Запад.
Андрей Куликов: в период Опиумных войн Россия получила огромные дальневосточные территории, не участвуя в боевых действиях. Все территориальные права зафиксированы в договорах.
Обсудить
Рекомендуем