Босния и Герцеговина не дала разрешение на прилет медиков из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Власти Боснии и Герцеговины не позволили военным медикам из России прибыть в страну и помочь в борьбе с пандемией COVID-19, хотя раньше сами об этом попросили.
На сайте МИД России отмечается, что в конце апреля поступила просьба провести дезинфекцию в Университетской клинической больнице города Мостар. Ее рассмотрели и одобрили.
«
"Контингент военно-медицинских специалистов Минобороны России с необходимым оборудованием был готов в начале мая оперативно прибыть в Мостар. К большому сожалению, реализации этих планов помешала или неготовность, или несогласованность действий боснийско-герцеговинской администрации: российским военным медикам так и не были выданы необходимые разрешения", – говорится в сообщении.
В дипведомстве надеются, что в борьбе с коронавирусом все стороны будут руководствоваться целью спасения человеческих жизней.
"Ради достижения этой цели не обойтись без сплочения ресурсов. Здесь нет места для нечистоплотных геополитических игр. Россия неоднократно на практике демонстрировала свою готовность к совместным усилиям, остается приверженной этой принципиальной позиции перед лицом все еще опасной инфекционной угрозы", – подчеркивается на сайте.
В министерстве безопасности Боснии и Герцеговины 2 мая объявили, что решение о пропуске российских специалистов было не в его компетенции.
Уточняется, что речь шла о допуске в страну военного подразделения, поэтому санкционировать это мог только коллективный глава государства – президиум. Президиум Боснии и Герцеговины состоит из представителя хорватов Желько Комшича, бошняков Шефика Джаферовича и сербов – Милорада Додика. Известно о сложности отношений между ними, коллективные решения принимаются путем переговоров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Италия поблагодарила РФ за помощь в сложный период вспышки COVID.
Братская помощь. В Сербии ждут российских врачей для борьбы с COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем