В Самарской области пояснили, как медикам начисляют выплаты по COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Временно исполняющий обязанности министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко объяснил, как начисляются доплаты медикам за работу с заболевшими коронавирусом. Об этом сообщает "Волга Ньюс".
"Все наши сотрудники, которые имеют право на получение этих выплат, те получили. А их немаленькое количество. Из двух постановлений, которые сейчас работают, по одному получили 2057 человек, по другому – 1893 человека, суммарно это около 75 миллионов рублей получились доплаты за апрель", – сказал Вдовенко.
Относительно механизма начисления доплат он пояснил, что в регионе его определяют два постановления.
Так, по одному из них, доплата начисляется в процентном соотношении от средней зарплаты по области с момента регистрации здесь первого больного и до того момента, как пандемия отступит. В Самарской области для врачей это примерно 31 тысяча рублей в месяц, для медперсонала среднего звена – 15 тысяч рублей и для младших медицинских сотрудников – 8 тысяч рублей.
Второе постановление начало действовать с 1 апреля. Пока оно рассчитано на три месяца. В нем указаны уже другие суммы – 80, 50 и 25 тысяч, соответственно.
"В обоих постановлениях написано, что получают лишь те, кто находится в прямом контакте или оказывал помощь тем пациентам, у кого был подтвержден коронавирус. И отсчет ведется с момента первого контакта. То есть если медицинский работник контактировал с 1 апреля, то он получит доплату за весь апрель пропорционально отработанному времени. Если медицинская сестра работала на полставки, то она получит, соответственно, от 50 до 25 тысяч. Поэтому, даже работая в одной больнице на одну ставку, люди могут получить разные доплаты. Количество больных, с которыми контактировал медик, также не идет в расчет", – подчеркнул Вдовенко.
Ранее радио Sputnik сообщало, что под Калугой главврач уволился после скандала из-за невыплат медикам.
"Развели канитель". Путин жестко отчитал чиновников по выплатам врачам
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем