На грани

Чайна-даун. Трамп дошел в нападках на Китай до точки

Об угрозе разорвать с КНР все связи Трамп сказал в сослагательном, а не в безотлагательном наклонении. Но, во-первых, сказал. То есть, выпустил если не джинна, то воробья. Во-вторых, одну связь – телефонную с Си – он уже разорвал.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В США заявили о вреде помощи "некоторых стран" в борьбе с COVID-19
Вот он и договорился. До точки в отношениях. Дональд Трамп ворчал, причитал, нагнетал, обвинял. В итоге, в нападках на дракона сам себя раздраконил так, что не оставил себе пространства для маневров. Это как в шахматах, взялся – ходи. Или как с пистолетом, достал – стреляй. А он Пекин конкретно достал. Сейчас, правда, не так конкретно, как бывает, когда он называет коронавирус китайским. Угроза разорвать с КНР все связи прозвучала у него в сослагательном, а не в безотлагательном наклонении.
"Если бы вы это сделали, вы бы сэкономили 500 миллиардов долларов", – сказал он так, будто хотел бы, чтобы это за него сделал кто-то другой. Но, во-первых, уже сказал. То есть, выпустил если не джинна, то воробья. Во-вторых, одну связь – телефонную с Си Цзиньпином – он уже разорвал. Не хочу, признался, ему звонить. В-третьих, не важно как, но наклонить Поднебесную – это же его голубая американская мечта. А тут такой повод, когда или он, или его. Но его-то за что. Может быть, ту самую черную кошку он и не нашел, но темная же комната явно у них. Лаборатория в Ухане. А там, что черная кошка, что летучая мышка – уже непринципиально.
Трамп оценил возможность полного разрыва отношений с Китаем
Да и ни к чему играть в кошки-мышки, если они сами говорят, что следовать надо за пандой, чтобы понять их внешнюю политику. А они еще год назад отозвали из США двух панд. Зри в корень! Не отсюда ли эта их пандемия? Как знали, что в Америке им будет не жизнь. В общем, доказательств достаточно. И люди Трампа в Капитолии уже начали по ним работать. Самый верный из них, сенатор Линдси Грэм, пробой пера внес законопроект "Об ответственности за COVID-19".  Предлагает ввести санкции против Китая за распространение заразы, если тот не предоставит полного отчета. То есть, если не возьмет вину на себя. А если возьмет – тем более.
Наверное, обсуждать варианты бессмысленно, поскольку расчет, как у них водится в предвыборный год, на внутреннего потребителя. Демократы, коих в нижней палате большинство, вряд ли захотят подыграть Трампу и своими руками снять с него ответственность. Он же после их демарша укажет на них, как на соучастников Пекина, подчеркивая их общую заинтересованность в его свержении. Впрочем, что его свергать, если он сам ведет себя так, словно не только в рубашке родился, но и в маске. Хотя, даже тот, кто родился в рубашке, все-таки не ходит обнаженным. Как минимум, ради приличия.
В Китае назвали политиков США, по которым Пекин может "больно ударить"
Он же маску принципиально не надевает. Может, после своего видеоролика, на котором таблички с годами его новых президентских побед, сменяя друг друга, уходят в бесконечность и в слоган Trump 4eva!, сам поверил в то, что бессмертный. Может, в его понимании это и есть показатель открытости его забрала. Все одно – опрометчиво. Если случайно залетевший в Америку вирус навел в ней такого шороху, что будет, если Китай на самом деле захочет ее проучить. 
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Не сказали ни слова. Трамп заявил, что "очень разочарован" в Китае
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем