Смотря какие цели. Экономист рассказал, где сейчас лучше хранить деньги

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. По сравнению с наличными депозит – более выгодная форма хранения сбережений, он убережет накопления от инфляции, хотя и не позволит заработать, объяснил экономист Антон Шабанов.
Ранее газета "Известия" сообщила, что в прошлом году прирост сбережений россиян снизился с примерно 2,5 трлн до 2,1 трлн рублей. В этом году, считают эксперты, отложить граждане смогут не более 1,3 – 1,5 трлн рублей. В отчете Банка России сказано, что в 2018 году большая часть граждан хранила накопления на банковских вкладах – 54%, а наличную форму выбрали 46% населения. В прошлом году люди чаще стали отказываться от наличных сбережений. В 2020 году подход к хранению денег изменился: наблюдается отток средств с банковских счетов.
Экономический эксперт Антон Шабанов отметил, что это связано, прежде всего, с резким падением доходов.
"Деньги, которые люди откладывали в банках или "под подушкой", приходится использовать для текущих покупок. Других денег у них просто нет. Это не значит, что все снимают из-за боязни проблем в банках, хотя такие люди тоже есть", – пояснил Шабанов в интервью РИА ФАН.
Выстоит. Экономисты рассказали, что позволит России преодолеть кризис
Относительно того, где хранить деньги в нынешние времена, то большой разницы по сравнению с обычной ситуацией нет, уверен экономист.
"Нужно понять, какие у вас финансовые цели. Предположим, что у вас основная цель – просто сохранить деньги от инфляции, то вариант хранения в наличности здесь не подходит... В таком случае нужно иметь депозит. Если вы хотите не просто сохранить, но еще заработать выше инфляции, чтобы доходность была в районе от 6% до 10% годовых, то для этого нужно использовать инвестиционные инструменты, такие как облигации. Всегда цель подбирается не от тех времен, которые сейчас за окном, потому что они всегда будут меняться и под них подстраиваться – это финансовое самоубийство. Все зависит от того, что нужно самому человеку", – считает Антон Шабанов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минтруд рассказал о дополнительных выплатах россиянам.
В России произвели первые выплаты по страховкам от коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем