"М" – знак надежности. Метрополитен Москвы отмечает 85-летие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Столичный мэр Сергей Собянин в пятницу поздравил коллектив Московского метрополитена с 85-летием и посетил самое первое в мегаполисе электродепо "Северное". Об этом сообщает "Москва 24".
Как отметил Собянин, сейчас в столичной подземке трудятся 60 тысяч человек.
"Это машинисты электропоездов, кассиры, обслуживающий персонал, ремонтники. Огромный коллектив управляет сложнейшей системой транспорта в мире. Причем это делает качественно, квалифицированно и надежно. Хотел сегодня в этот праздничный для метрополитена и всего города день поздравить работников метрополитена и всех москвичей с тем, что мы не только сегодня имеем такой прекрасный транспорт, но и с тем, что он развивается", – цитирует мэра АГН Москва.
Собянин выразил благодарность сотрудникам подземки за их работу. Мэр заострил внимание на том, что что сейчас они действуют в тяжелых условиях из-за пандемии.
Московская подземка сама по себе является уникальным объектом, история создания многих станций таит в себе немало загадок. Чтобы детальнее ознакомиться с метро Москвы, можно скачать путеводитель от радио Sputnik. Его можно найти в популярном мобильном приложении Maps.Me.
Путеводитель для приложения Maps.me., выпущенное Радио Sputnik
Первый маршрут проложен по самым привлекательным станциям столичного метрополитена. Это перроны, возведенные в 1930 – 50-е годы: от "Кропоткинской" из самой первой линии до "Парка культуры", замкнувшего кольцевую линию.
За 85 лет своего существования подземка разрослась до 15-ти линий общей протяженностью 780 километров. Первый поезд вышел из депо столичного метрополитена утром 15 мая 1935 года. Он курсировал по маршруту от "Сокольников" до "Парка культуры" с ответвлением на "Смоленскую". Именно тогда закрепился логотип – заглавная буква "М" в связке с надписью "Метро". Первые пассажиры получали схему движения с правилами пользования подземкой.
Сейчас метро Москвы занимает первое место в Европе по пассажиропотоку и по интенсивности движения среди неавтоматизированных метрополитенов. Входит в топ-10 самых протяженных метрополитенов по всему миру и является первым по соблюдению расписания движения поездов (99,98%).
Ранее радио Sputnik рассказывало, как строили первую линию московского метро.
Названа статистика по пассажирам в масках в столичном транспорте
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем