Сказано в эфире

Почему Климкин испугался визита Козака в Берлин? Мнение политолога

Визит замглавы администрации президента России Дмитрия Козака в Берлин вызвал беспокойство у экс-главы МИД Украины Павла Климкина. В эфире радио Sputnik политолог Владислав Ганжара прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Импульс "нормандскому формату": Козак рассказал об итогах поездки в ФРГ
Визит замглавы администрации президента России Дмитрия Козака в Берлин стал "негативной историей" для Украины, считает бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин.
"В том, что что-то происходит через нашу голову мы сами виноваты: когда наши партнеры из прессы узнают о том, что происходит в процессе урегулирования, в частности об идее создания так называемого консультативного совета, то это их, мягко говоря, "не вдохновляет", - написал Климкин в Facebook.
Он признался: его очень беспокоит, что переговоры проходили не по телефону, потому что это "свидетельствует о необходимости обсуждения конфиденциальных тем". Экс-министр предположил, что Германия хотела дать Украине сигнал, что ей следует держаться "нормандского формата" и "не увлекаться" двусторонними контактами.
В эфире радио Sputnik политолог Владислав Ганжара отметил, что Киев не играет активной и конструктивной роли в урегулировании ситуации, поэтому является объектом переговоров.
«
"Климкину, в целом внешнеполитическому блоку (бывшего президента Петра) Порошенко, не удалось продвинуться в ситуации, связанной с урегулированием конфликта на юго-востоке Украины. И это была сознательная линия поведения - все двигалось по пути обострения. Сейчас Украина в очередной раз выступает не субъектом переговорного процесса, не центром принятия решений, а объектом, потому что от деструктивной политики прошлых и нынешних украинских властей откровенно устали. Но есть и вторая составляющая (заявления Климкина, - ред.). У всех членов команды Порошенко есть желание вернуться в политику, заполучить власть обратно. Они однозначно будут ждать своего часа. Именно с этим связана их активность. Это партия войны, которая осознанно заливала эту страну кровью", - сказал Владислав Ганжара.
В Кремле раскрыли имя куратора по Украине
Ранее стало известно, что Дмитрий Козак прибыл с однодневным рабочим визитом в Берлин по приглашению немецкой стороны, чтобы обсудить урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и встретиться с помощником по внешнеполитическим вопросам канцлера Германии Ангелы Меркель Яном Хеккером. Козак назвал прошедшие переговоры конструктивными.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, в свою очередь, заявил, что "ни о каких играх за спиной речь не идет", поскольку Киеву заранее сообщили об этих переговорах.
Саакашвили ищет соратников на Украине через соцсети
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем