Патологоанатом из РФ ответил на упреки о занижении числа жертв COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Главный внештатный специалист по патологической анатомии департамента здравоохранения Москвы Олег Зайратьянц уверен, что учет смертности в РФ ведут не в каком-то произвольном варианте, как, видимо, полагают на Западе, а опираясь на жесткие рекомендации ВОЗ и Минздрава. Об этом сообщает в четверг РИА ФАН.
Специалист выступил в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".
"Диагноз ставится строго по международным критериям и критериям, которые регламентирует министерство здравоохранения РФ. И я должен отметить одну из уникальных особенностей нашей медицины, нашего здравоохранения. В отличие от многих стран, у нас абсолютно все умершие, даже с подозрением на COVID-19, подлежат патологоанатомическому вскрытию. Это наиболее объективная информация, и мы к этому готовы – у нас в предыдущие годы был очень высокий процент вскрытий. В стационарах, например, до 80-90% умерших всегда мы вскрывали, потому что наиболее объективные данные можно получить только после клинико-морфологического сопоставления", – сказал Зайратьянц.
Он добавил, что в России документирован каждый летальный исход, в частности от осложнений, вызванных новым типом коронавируса.
"Клинико-морфологический анализ каждого летального исхода – это коллегиальное решение. И тут не может быть никакого мнения отдельной личности. Те наблюдения, которые должны быть диагностированы как COVID-19, так и диагностируются", – заверил патологоанатом.
Зайратьянц считает отечественную патологоанатомическую службу уникальной. Он добавил, что в мире вскрытие производится в 2-4% случаев, а в РФ – в 70%, если речь идет о мирном времени, не пандемии, и это позволяет иметь реальную картину причин смертности в нашей стране.
"Врачи-патологоанатомы работают так же, как клиницисты – 24/7. Они активно стараются разгадать секреты COVID-19, потому что главная задача – не статистика, а понимание этой болезни. В истории мира всегда именно морфология, структура болезни помогала выявить какие-то особенности и улучшить лечение. А что касается высказываний (о занижении в России смертности от коронавируса, которые распространяют западные СМИ – ред), то я думаю, что наши зарубежные коллеги-патологи тоже недоумевают", – подчеркнул эксперт.
До этого в Financial Times и New York Times появились статьи, в которых утверждается, что смертность от коронавируса в России может быть на 70% выше, чем официальные цифры.
В Госдуме сочли это частью информационной кампании Запада против нашей страны. Сейчас Роскомнадзор изучает материалы NYT и FT о статистике заболеваемости COVID-19 в РФ на предмет наличия фейка.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у пациентов обнаружили новый вариант COVID-19.
В Испании выяснили, сколько человек в стране побороли коронавирус
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем