В России предложили заморозить тарифы на газ и электроэнергию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Член Социального комитета Совета Федерации Сергей Леонов счел возможным заморозить в этом году тарифы на газ и электроэнергию для населения, пояснив, что в условиях экономического кризиса из-за пандемии коронавируса многие соотечественники потеряли доходы. Свое обращение парламентарий отправил исполняющему обязанности главы правительства Андрею Белоусову.
"В условиях непростой экономической ситуации из-за пандемии коронавируса, когда у многих граждан снизились доходы, считаю обоснованным заморозить в текущем году тарифы на электроэнергию и газ", – цитирует РИА Новости Леонова.
Он сделал акцент на том, что эти тарифы регулируются постановлениями правительства и ФАС.
"У многих домохозяйств снизились доходы, и для граждан существенны даже 100-150 рублей, которые они будут вынуждены дополнительно платить в случае роста энерготарифов. В текущей ситуации нужно наоборот предпринимать все меры для поддержки людей", – подчеркнул он.
Более того, Леонов пояснил, что поставщики газа и электроэнергии – это крупные компании, монополисты, которые каждый год отчитываются о хорошей прибыли и дивидендах.
"Если у вас такие большие зарплаты, значит надо поделиться с населением", – добавил он.
Рассуждая о других тарифах на ЖКХ, Леонов отметил, что для региональных компаний также пришли не лучшие времена, так как "люди вынуждены экономить на ЖКХ и покупать себе еду".
Сенатор допускает, что в дальнейшем помощь может понадобиться и региональным ресурсоснабжающим компаниям.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Подмосковье заморозят цены на услуги ЖКХ.
Без платы за капремонт. Жители Подмосковья получат новые платежки
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем