"Климат раскачивается". В РАН оценили прогноз "разрушительного" лета в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Сведения о "разрушительных природных катаклизмах" предстоящим летом в России нужно воспринимать с долей скепсиса. Так отреагировала старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Нина Зайцева в беседе с НСН на мнение старшего научного сотрудника главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова Андрея Киселева.
Он заявил, что на российские регионы могут обрушиться смерчи, ураганы, сильные ливни. Более того, климатолог не исключает риск засухи в некоторых районах страны.
"Это бабушка надвое сказала", – подчеркнула Зайцева.
Она добавила, что все долгосрочные прогнозы – ориентировочные. Их строят, используя метод аналогов – архивных записях прошлых сезонов.
"Климат – чрезвычайно сложная система. Она действительно раскачивается, амплитуда погодных изменений увеличивается. <…> Чем более сезон аномален, тем труднее подобрать аналоги и сказать что-то определенное", – разъяснила Зайцева.
В случае с прогнозом климатолога речь идет об умозрительном заявлении, резюмировала она.
До этого научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предрек, что грядущее лето будет теплым, но неоднородным – с периодами потепления и похолодания.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал, когда откроются курорты в России.
Россиянам спрогнозировали "обвал холода", но только в европейской части
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем