Посмотрите на Нью-Йорк. В Москве ответили СМИ про смертность от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Департамент здравоохранения Москвы опроверг обвинения в СМИ о том, что московские власти занижают данные о количестве смертей от коронавируса.
Ранее газета Financial Times, проанализировав данные об умерших от всех причин в Москве и Санкт-Петербурге, написала, что якобы реальное количество умерших от COVID-19 в России может быть на 70% больше, чем свидетельствует официальная статистика.
Так, за апрель в двух городах было зарегистрировано на 2 073 смерти больше, чем в среднем за предыдущие пять лет. Данные из других регионов в статье не учитывались.
Депздрав Москвы подчеркнул, что диагноз умерших с подозрением на коронавирсную инфекцию в Москве устанавливается после обязательного проведения патологоанатомического вскрытия.
Таким образом, посмертные диагнозы и причины смерти являются "исключительно точными", а данные о смертности "абсолютно открытыми".
«
"Назвать причиной смерти COVID-19 в других случаях невозможно. Так, например, свыше 60% смертей случились от явных альтернативных причин, таких как сосудистые катастрофы (инфаркт миокарда и инсульт), злокачественных заболеваний 4 стадии (по сути паллиативные больные), лейкозы, системные заболевания с развитием органной недостаточности (например амилоидоз и терминальная почечная недостаточность) и других некурабельных смертельных заболеваний", – сообщили в ведомстве.
Кроме того, подчеркивается, что любое сезонное повышение заболеваемости ОРВИ всегда сопровождается ростом смертности, что связано "с появлением умерших непосредственно от инфекционного заболевания, но в еще большей степени от других заболеваний, обострение которых и декомпенсация состояния больных, страдающих этими заболеваниями, также приводит к смерти", добавляет "Москва 24", обращаясь к тексту распространенного документа.
Ситуация со статистикой смертности, описанная в СМИ, показывает, что в других странах наблюдаются аналогичные данные, подчеркнули в департаменте.
«

"Даже если отнести всю дополнительную смертность за апрель в Москве к коронавирусу, смертность от COVID будет чуть больше 3%, что ниже официальной смертности в Нью-Йорке и Лондоне (10% и 23% соответственно). При этом, если произвести такой пересчет в этих городах, смертность в них составит 13% и 32% соответственно", – говорится в сообщении.

Ранее радио Sputnik сообщило, как в России объяснили низкую смертность от COVID-19.
"Будет раза в три больше". Медик о смертности от COVID в Нью-Йорке
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем