"Водил меня Давид, на выставку COVID": появится ли музей коронавируса?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Российские (да и не только) музеи пережили бум онлайн-посещаемости. Во времена самоизоляции уставшие от бесконечного просмотра киношедевров и периодических набегов на запасы холодильников пользователи Всемирной паутины стали еще сильнее приобщаться к высокому искусству. Пусть и в удаленном формате. А для музеев это не только посещаемость, это еще и школа работы в новом формате. Кто они - удаленные посетители - и как теперь, после отмены карантинных ограничений, будут работать музеи в России - спросим у хранителей общенациональных ценностей в эфире радио Sputnik.
Например, музей-усадьба "Рождествено" готовит экскурсии на открытом воздухе, рассказала заведующая Ирина Авикайнен.
"Наш музей расположен в районе, который попал в так называемую "красную зону", где самое большое количество заболевших. Поэтому мы готовимся к открытию, но это будут экскурсии на открытом воздухе для групп численностью до пяти человек, об экспозициях речь не идет. Так как экскурсии по территории, прилегающей к усадьбе, были в нашем "обиходе" и раньше, то сейчас мы их перерабатываем. Потому что посетитель, к сожалению, не увидит наши экспозиции. Мы продумываем, каким образом посетителей познакомить с нашим предметами, какими-то интересными фактами".
Сложнее приходится музеям, которые хранят традиции быта, рассказала руководитель Музея русского десерта Татьяна Феина.
"У нас гости угощения для себя пекут сами. У нас есть русская печка в музее. И даже не одна, а две. И гости, засучив рукава, выпекают для себя угощения к чаю. Потому что мы все-таки музей, а не общепит, ничего сами не готовим. А у нас музеефицирован сам процесс приготовления, так, как крестьяне делали… Пока мы "отдыхали", мы подготовили два новых мастер-класса, интерактивные экскурсии. Это так приятно что-то разрабатывать, какой-то новый продукт, мастер-класс новый. И когда мы откроемся, то наших гостей ждет овсяный кисель, мы будем их учить его готовить, и рябиновые лепешки. Сама прелесть мастер-классов – это жар печной, это запах, это как раз та атмосфера, которую не передать через компьютер".
Сама эпоха пандемии коронавируса в будущем обязательно найдет отражение в разных формах искусства, уверена искусствовед, научный сотрудник Государственного института искусствознания, руководитель компании Арт-бюро "КЛАССИКА" Инна Пуликова.
"Музей не анонсирован, но есть идея такого музея эпохи, потому что это шире, чем коронавирус. Он что? Он, конечно, сохранится в медицинских музеях и энциклопедиях. Но нам будет нужен музей эпохи, безусловно. И он неосознанно на самом деле уже формируется, коллекции его создаются".
Обсудить
Рекомендуем