Авторы

Когда, куда и на чем: сезон туриста-домоседа

Туристическая головоломка и советы президента. Владимир Путин призвал к скорейшему формированию внутреннего туризма. Вряд ли что-то другое может быть сейчас более безопасным, солидарны с президентом участники рынка. Возможно, это поможет людям определиться с планами
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Мировой локдаун". В РФ установили самую пострадавшую от COVID отрасль
России следует форсировать формирование внутреннего туризма. Для этого нужно открывать новые направления, заявил президент Владимир Путин. Он подчеркнул, что международный туризм в условиях коронавируса остановлен, для его возвращения на прежний уровень потребуется время. А российский транспорт, который занимался международными перевозками, необходимо переориентировать на развитие внутреннего туризма и межрегиональных перевозок, потому что россияне после снятия ограничений "безусловно, запланируют поездки по стране", отметил Путин.
Внутренний туризм выглядит куда более безопасным сервисом, благодаря работе надзорных инстанций, указывает в интервью радио Sputnik генеральный директор компании "Альянс авиационных технологий Авинтел" Виктор Прядка.
«
"Что касается перемещений на самолете по территории России, то тут более понятна ситуация, люди вполне могут через некоторые время ездить в другие регионы. На внутренних авиарейсах точно нет такого опасения, что в случае вспышки инфекции будут трудности с возвращением на территорию РФ, когда эпидемия набирала обороты, и десятки тысяч россиян не могли вовремя вернуться на родину".
Въезд по пропускам. На Сахалине ужесточают правила для приезжих
Участники туристического рынка в качестве возможных сценариев для отпуска советуют присмотреться к нескольким возможно незаслуженно подзабытым вариантам. Это могут быть пансионаты, санатории, дома отдыха: там тоже можно достойно отдохнуть и "перезарядить батарейки". Но понятно, что для этого и само предложение должно соответствовать всем актуальным требованиям, отметил в интервью радио Sputnik вице-президент Российского союза туриндустрии Александр Осауленко.
«
"Очень большая надежда, что все это будет недалеко и недорого. Надо учитывать еще и тот факт, что все мы рвемся на открытое пространство, подышать свежим воздухом. В первую очередь будут развиваться доступные по цене местные и региональные туры выходного дня. Это будут пригородные варианты: санатории, курортные комплексы, загородные гостиницы. Все они должны будут предоставить продукт, который с точки зрения санитарных норм будет обеспечивать высокий уровень безопасности".
Лишь бы в этом году. В Турции спрогнозировали скорое возвращение россиян
Разумеется, большинство из нас планирует отпуск заблаговременно и более или менее основательно. Но в нынешней неопределенной ситуации все описанные варианты выглядят словно полотна подуставшей фантазии: холст большой, красок жалеть не будем. Хотя сам курортный внутренний сезон в этом году под большим вопросом, заявил главы Крыма Сергей Аксенов. Но, безусловно, нельзя игнорировать тот факт, что за последнее время Крым и Краснодарский край стали весьма привлекательны для отдыха, напоминает Александр Осауленко.
«
"В целом юг России выглядит достаточно привлекательным. Структура приема, объекты показа, размещения и логистика должны соответствовать тем границам, которые обозначены Ростпотребнадзором. Если появятся соответствующие продукты, то именно в Крым и Краснодарский край, очевидно, будет смещаться спрос, когда ситуация нормализуется".  
Разумеется, многие из нас планировали в этом году отдохнуть на Мальдивах, Сейшелах, Маврикии или на Фиджи, например. Некоторые хотели бы взобраться на Монблан, погрузиться на дно Марианской впадины. Но подняться можно будет на Эльбрус или Белуху, а подлинным счастьем для миллионов россиян станут доступные бассейны, фитнес-комплексы и пробежки по утрам. В этом году семейные каникулы лучше проводить в родных пенатах. Принцип трех "Б": Береженого Бог Бережет.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Вся страна ждет". Эксперт рассказал, когда откроются курорты в России
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем