Мавр сделал дело. ФБР рассекретило подозреваемого в терактах 11 сентября

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. Федеральное бюро расследований США случайно раскрыло личность сотрудника посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне, подозреваемого в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США, сообщает портал Yahoo News.
В прошлом месяце высокопоставленный сотрудник ведомства Джилл Сэнборн подала досье в федеральный суд в ответ на иск семей жертв терактов 11 сентября, которые обвиняют власти Саудовской Аравии в причастности к совершению террористических атак. В документе ФБР говорится о Муcсаеде Ахмеде аль-Джаррахе, сотруднике МИД Саудовской Аравии. Он работал в посольстве Саудовской Аравии в Вашингтоне в 1999-2000 годах, после чего, по данным сотрудников посольства, - в диппредставительствах королевства в Малайзии и Марокко. Все сведения ФБР о Джаррахе и его возможной причастности засекречены.
Военный эксперт рассказал, как США тратят деньги на борьбу с терроризмом
Портал отмечает, что саудовский дипломат, чье имя теперь раскрыто, является третьим из подозреваемых в организации терактов 11 сентября в США.
В докладе ФБР от 2012 года говорилось о Фахаде аль-Тумайри – сотруднике ведомства Саудовской Аравии по делам ислама и имама мечети в Лос-Анджелесе.
Вторым подозреваемым в организации терактов был Омар аль-Баюми, и также в докладе упоминался еще один человек, который "поручил" аль-Тумайри и аль-Баюми помочь террористам-угонщикам самолетов.
По словам представителей семей жертв терактов, это крупный прорыв в длительном расследовании.
После того, как оплошность обнаружили журналисты Yahoo News, чиновники Минюста уведомили суд и изъяли заявление из публичного доступа.
Власти Саудовской Аравии отрицают какую-либо связь с терактами 11 сентября. При этом представитель объединения жертв теракта Бретт Иглсон заявил, что, засекречивая данные о саудовском дипломате, ФБР пытается "скрыть причастность Саудовской Аравии".
Политолог: ходатайство за террористов ставит США в двусмысленное положение
Два пассажирских самолета, угнанные террористами, 11 сентября 2001 года врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, полностью разрушив их. Еще один самолет, управляемый террористами, врезался в западное крыло здания министерства обороны в Вашингтоне.
Четвертый пассажирский лайнер, также угнанный террористами, упал и разбился возле города Питтсбург (штат Пенсильвания).
По официальным данным, в Нью-Йорке погибли 2749 человек, в Вашингтоне – 189 человек, в Пенсильвании – 44 человека.
Ранее радио Sputnik сообщило, что у посольства США в Тунисе террорист на мотоцикле подорвал себя с помощью "пояса смертника".
WSJ: обвиняемый в организации теракта 11 сентября готов дать показания
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем