Два принципиальных отличия. Пистолет "Удав" признали российским ноу-хау

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Новый 9-мм самозарядный пистолет "Удав" признан изобретением экспертами Федеральной службы по интеллектуальной собственности, сообщили в пресс-службе Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИТОЧМАШ, входит в Ростех).
«

"Эксперты отметили в пистолете два отличия, позволившие признать его изобретением", – приводит комментарий института РИА Новости.

Первым отличием являются конструктивные особенности ствола, которые гарантируют невозможность перемещения затвора назад и полностью исключают перемещение спусковой тяги и поворот связанного с тягой спускового крючка в положении "блокировка". Второе отличие заключается в рамке, выполненной в виде П-образной штампованной конструкции.
«
"Технический результат – повышение боевой эксплуатационной долговечности пистолета, улучшение точности и кучности стрельбы, повышение безопасности при включенном предохранителе и маневренности при стрельбе в оперативной обстановке", – уточнили в ЦНИИТОЧМАШ.
Пистолет "Удав" является пятым признанным изобретением сотрудников ЦНИИТОЧМАШ, полученным в рамках опытно-конструкторской работы (ОКР). Это полностью отечественная разработка, собирается из российских комплектующих.
Новый пистолетный комплекс прошел государственные испытания и рекомендован к принятию на вооружение. Межведомственная комиссия, принимающая решение о допуске пистолета "Удав" к серийному производству, завершила работу, и пистолет получил литеру "О1".
Емкость его магазина составляет 18 патронов - на 10 больше, чем у пистолета Макарова. Для стрельбы из "Удава" можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм.
Ранее в эфире радио Sputnik военный эксперт Михаил Дегтярев перечислил особенности новейшего оружия "Удав".
"Эффективно и оригинально". Эксперт о новом бронебойном патроне
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем