"Спрос стагнирует". Эксперт оценил влияние "Северного потока-2" на ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik."Задержка строительства российского газопровода "Северный поток-2" не создаст угроз для энергетического рынка ЕС в условиях эпидемиологической обстановки и стагнации спроса на газ в Европе. Такое мнение высказал эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Николай Кавешников. 
По его словам, поставки газа в ближайшие годы не будут для Европы жизненно необходимыми.
"В нынешней ситуации, когда спрос на газ в Европе очевидно стагнирует и в ближайшие годы будет стагнировать как последствие экономического спада после пандемии коронавируса, в этой ситуации, безусловно, недостройка "Северного потока-2" не создаст угроз для энергетического рынка ЕС. Поставки этого газа в ближайшие годы не являются для Европы жизненно необходимыми", – считает Кавешников, его слова приводит РИА Новости. 
Эксперт считает, что Европейский союз "существенно расколот" в отношении газопровода во многом из-за позиции США.
По мнению Кавешникова, "Северный поток-2" будет достроен, а Соединенные Штаты в свою очередь не станут наращивать санкционное давление на европейцев и РФ постфактум.
Караван идет. ФРГ не ответит на санкции США против "Северного потока-2"
"Однако любые попытки завершить строительство "Северного потока" будут встречены в Вашингтоне попытками каких-либо санкций", – считает он.
Эксперт также оценил возможность завершения строительства "Северного потока-2".
"Технически мощности в распоряжении у российских компаний есть, но они требуют адаптации и модернизации, а эта модернизация, скорее всего, возможна лишь с использованием зарубежных технических мощностей. Будут ли готовы зарубежные, прежде всего европейские, фирмы оказывать содействие в модернизации российских судов – вопрос открытый и неоднозначный", –  отметил эксперт.
"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Американцы в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas объявила о приостановке работ над трубопроводом "Северный поток-2".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша и Дания ускорили стройку конкурента "Северного потока-2".
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем