Авторы

Не для слабонервных. Музеи решили помериться "ужастиками"

Невероятный ажиотаж вызвала идея Йоркширского музея, который предложил коллегам поделиться своими самыми страшными экспонатами.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Наш музей присоединяется к треду #CreepiestObject. Наш вклад восковая кукла ребенка начала 19 века, Германия. Долгое время она хранилась на отапливаемом чердаке лицом вниз, постепенно превращаясь в морду". С такого поста в Twitter Музей страха и чудес в Канаде присоединился к флешмобу, который проходит в социальной сети. Его инициатором стал Йоркширский музей. Он предложил коллегам поделиться своими самыми страшными экспонатами. И надо признать, тред "зашел". То ли у сотрудников музеев образовалось много свободного времени в условиях пандемии, то ли скопилось много необычных экспонатов, а может, таким образом музейные кураторы завлекают публику на свои сайты, где многие устраивают виртуальные экскурсии, онлайн-лекции, 3D галереи.
В любом случае состязание между музеями оказалось весьма захватывающим, хотя в некоторых случаях и малоприятным для публики. Естественно-исторический музей датского Орхуса выставил фото зафармалиненного черепа овец-сиамских близнецов, сросшихся нижними челюстями. Еще один экспонат с сиамскими близнецами в банке выложил чешский музей, правда, у них в банке двухголовый поросенок.
Не отстают от своих коллег и российские музеи. Государственный биологический музей им. Тимирязева опубликовал фотографию банки с ребенком-анэнцефалом, у которого отсутствуют большие полушария головного мозга. А музей им. А. Рублева представил фрагмент фрески 1789 года из церкви Воскресения Христова в Пучеже Ивановской области "Клеветник и кляузник, подвешенный за язык в аду, а ноги его охвачены пламенем".
Отельной линией идут предметы мумификации и таксидермии. Здесь можно увидеть чучело все тех же сиамских близнецов – двуглавый ягненок из Музея пионеров Юты. Или чучело огромной летучей мыши, которое парит в воздухе на веревочках. Есть тут и мумифицированная голова святого Оливера Планкетта, которая хранится в церкви Святого Петра в Ирландии. А немецкий музей моря показал мумию рыбы-ангела. Название вполне приятное, но вид заставляет вздрогнуть.
Чудовищный экспонат выставил Исландский музей колдовства. Некропанталоны. Это штаны, сделанные из кожи мертвеца, путем снятия кожи с трупа мужского пола. Основное их волшебное место – мошонка. В нее клали монету, украденную у вдовы, для привлечения финансовой удачи.
А вот Швеция решила публику не пугать. В тред было выложено чучело льва из королевского замка Грипсхольм. В 1731 году алжирский бей подарил королю Швеции живого льва. После смерти животного, правитель захотел сохранить своего любимца и заказал чучело. Беда в том, что таксидермист живого хищника никогда не видел. Так что результат получился весьма далеким от оригинала и скорее смешным, чем страшным.
Автор Дарья Чередник, радио Sputnik
Не так страшен COVID-19, как советы по его лечению
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем