Авторы

Урезанная зарплата: пиар или вынужденный шаг?

Игроки московского "Спартака" заявили, что готовы лишиться только пятой части своих доходов в мае, а руководство клуба настаивает на 40%. Причина понятна: пандемия, приостановка соревнований, как следствие, отсутствие доходов от болельщиков и рекламодателей.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Новые безработные: как себя вести "жертвам пандемии"
Футболисты объясняют свою позицию возможностью возобновления тренировок в рамках подготовки к играм российской премьер-лиги. А значит, и доходы их должны вырасти. В апреле они согласились получать сокращенную на 40% зарплату, а в мае уже не хотят. Владелец клуба Леонид Федун, между тем, призывает завершить чемпионат досрочно из-за огромных убытков. Футбол, как и другие сферы экономики и развлечений, сейчас хромает буквально на обе ноги. Казалось бы, с приходом мая мало что изменилось: режим самоизоляции продолжается, перспективы выхода из него выглядят пока весьма приблизительно. Однако поменялась точка зрения игроков, которые больше не хотят терять деньги. При этом никто, включая их самих, точно не знает, когда полноценные тренировки и игры чемпионата возобновятся. Возможно, в конце июня, но не факт. Руководство клуба говорит, что могло бы сократить денежное довольствие атлетов еще больше, но не сделало этого. Но футболисты никакого особого гуманизма в этом, похоже, не видят: как легионеры, так и граждане России. Они объясняют свои требования тем, что тренируются и поддерживают спортивную форму дома. И это нужно оплачивать должным образом. Даже несмотря на вызванные мировыми ценами сложности в нефтяном бизнесе владельца клуба Леонида Федуна.
Кстати, отсутствие болельщиков – это в большей степени российская, нежели, к примеру, европейская проблема. В Европе клубы зарабатывают огромные деньги на телетрансляциях и, по идее, могут играть и получать доходы и без людей на стадионах. В России телевизионные контракты – лишь малая часть бюджета команд. К слову, и другие российские клубы заявили о необходимости сокращения выплат футболистам. Немалому количеству россиян, правда, не вполне понятна бурная реакция тех на подобную меру. Игроки (не все, конечно) зарабатывают в год помногу миллионов евро. Но на международных площадках при этом команды не показывают серьезных результатов. И сокращение доходов точно не заставило бы футболистов, образно говоря, сесть на хлеб и воду. Впрочем, они имеют свои объяснения столь высоких доходов, прежде всего, связанные с физическими и эмоциональными нагрузками.
Отпуск в нерабочие дни: как это устроено
Пострадали и вещатели, если уж речь зашла о телевидении. Канал "Матч ТВ" сократил половине сотрудников зарплаты на 20% до будущего сентября. Причина та же: из-за отмены спортивных мероприятий его аудитория снизилась вдвое, упали доходы от рекламы и продажи контента. Уменьшение зарплаты, как заявляет руководство канала, необходимо, чтобы избежать увольнений. Не обошла стороной эта тенденция и топ-менеджеров крупных российских компаний. Например, о сокращении до конца года зарплат руководящему составу и отказе от получения премий и бонусов заявили в "Яндексе". "Аэрофлот" тоже сократил зарплаты руководству на 40%. На эту тему сразу же возникли спекуляции. Мол, пиар и больше ничего. Возможно, отчасти это и так, учитывая уровень доходов топ-менеджмента, иногда совершенно неоправданный. Но лишь отчасти. Экономика находится в полузамороженном состоянии, бизнес перестал получать привычные доходы. А потому всем в той или иной степени приходится затягивать пояса.
При этом некоторые российские миллиардеры добровольно выделили заметные средства на борьбу с коронавирусом и его последствиями. Но пока такие благородные шаги отдельных состоятельных россиян носят точечный характер и на устойчивую тенденцию не тянут. Впрочем, у этих обладающих огромными возможностями людей еще есть шанс проявить истинную солидарность с согражданами.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Юрист разъяснила порядок оплаты нерабочих дней в мае
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем