Петербуржцам рассказали, где купить защитные маски и перчатки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. В Санкт-Петербурге в вестибюлях подземки начали устанавливать вендинговые аппараты для продажи масок и перчаток, использование которых горожанами обязательно с 12 мая. Об этом сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на сведения пресс-службы администрации губернатора.
До этого ограничительные меры, введенные в северной столице в рамках режима повышенной готовности, продлили до 31 мая из-за роста количества заболевших коронавирусом. При этом власти обязали жителей Петербурга с 12 мая носить защитные маски и перчатки в общественных местах, в том числе на улице, в магазинах и транспорте.
"На станциях метрополитена будут работать вендинговые аппараты, в которых можно будет приобрести средства индивидуальной защиты органов дыхания, рук и дезинфицирующие средства. В соответствии с графиком уже началась установка этих аппаратов. В них будут продаваться как одноразовые, так и многоразовые маски, одноразовые перчатки, антисептики", – отметили в пресс-службе.
Помимо этого, в сети магазинов печатной продукции и сопутствующих товаров "Первая полоса", чьи торговые точки расположены и в метро, сейчас продаются многоразовые защитные маски. С 12 мая здесь же можно будет приобрести и одноразовые маски, добавили в администрации.
Кроме того, на фоне распространения COVID-19 в марте-апреле более 50 предприятий перепрофилировали производство на выпуск средств индивидуальной защиты. Каждый день в городе выпускается примерно 70 тысяч литров кожных антисептиков и почти 300 тысяч литров хлорактивных средств. Объем производства защитных масок составляет более 450 тысяч единиц в сутки, что превышает показатели марта в пять раз.
Уточняется, что в Петербурге в целях нераспространения коронавирусной инфекции был введен обязательный режим самоизоляции для жителей в возрасте старше 65 лет. Остальным гражданам рекомендовано не покидать место проживания, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, которая не приостановлена в соответствии с постановлением или связана с оказанием транспортных услуг и услуг доставки. Также разрешено посещение ближайшего магазина, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома и вынос мусора. Жители Петербурга обязаны в общественных местах соблюдать дистанцию друг с другом не менее полутора метров.
К настоящему моменту в Санкт-Петербурге подтверждено 7404 случая коронавируса, прирост за сутки составил 414 случаев. Выздоровели 1674 человека, скончались 53.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Петербурге начали брать плазму крови у переболевших COVID-19.
Россияне нашли неожиданную замену маскам против коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем