После долгого затишья. Пациент с COVID-19 обнаружен в китайском Ухане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 мая/ Радио Sputnik. В китайском городе Ухане впервые за длительное время зарегистрировали новый случай заболевания коронавирусом. Об этом сообщает в воскресенье РИА Новости со ссылкой на данные комитета по вопросам здравоохранения провинции Хубэй.
Известно, что пациент с подтвержденным COVID-19 сейчас находится в тяжелом состоянии.
Кроме того, за прошедшие сутки в Хубэе обнаружили 17 новых бессимптомных носителей вируса. Уточняется, что по всей провинции под наблюдением медиков остаются 616 бессимптомных носителей вируса.
За все время эпидемии в Хубэе зарегистрировали 68 129 случаев заболевания коронавирусной инфекцией (50 334 – в Ухане), 63 616 человек сумели поправиться (46 464 – в Ухане), 4 512 умерли (3 869 – в Ухане).
В госкомитете по вопросам здравоохранения КНР объявили, что в стране за прошлые сутки выявили 14 новых случаев заражения коронавирусом и 20 бессимптомных носителей, 74 пациента выздоровели, летальных исходов не было.
Китайские власти не регистрируют бессимптомных носителей, у которых тесты на нуклеиновую вирусную кислоту положительные, но нет симптомов, в общую статистику, и переквалифицируют их в подтвержденные только когда у них проявляются симптомы.
Был ли новый заболевший в Ухане бессимптомным носителем, у которого начали проявляться симптомы COVID-19, не разъясняется, однако добавляется, что во всей провинции к настоящему моменту только один подтвержденный случай, пациент живет в Ухане.
Власти КНР в декабре 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты подчеркивали, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19.
ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта заявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.
Ранее радио Sputnik сообщало, что президент России провел телефонный разговор с Си Цзиньпином.
Помните о главном. Вирусолог назвал самое опасное свойство коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем