Авторы

Новые "вебкам-модели" и дистанционные фотосессии

И это не то, о чем вы подумали. Многие хотят запечатлеть на фото свою жизнь в период глобальной самоизоляции. Но как это сделать бесконтактно, качественно и на дому? Все просто: нужны веб-камера, приложение для видеосвязи и фотограф.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Сам себе сценарист, режиссер и оператор: кино на самоизоляции
Новая реальность дистанционного всего, в которой мы оказались, стала настоящим вызовом для многих видов бизнеса и профессий. Кто-то решил сделать паузу и дождаться лучших времен для продолжения деятельности, а кто-то старается адаптироваться и выкручиваться, что рождает свежие идеи и даже тренды. Один из таких – дистанционная фотосессия для тех, кто, с одной стороны экрана, хочет снимать, а с другой – желает получить качественные кадры на память.
Первыми такой инновационный подход опробовали итальянский Vogue и супер-модель Белла Хадид. Манекенщица оставалась дома, одежду ей доставили, а фотограф, стилист и остальные члены команды организовывали съемку дистанционно, находясь в разных местах и общаясь по видеосвязи.
Кадры делаются либо скриншотом, либо физической съемкой экрана компьютера.
И тех, кто устраивает такие удаленные фотосессии, становится все больше. Кроме того, это выгодно обеим сторонам: для клиента стоит значительно дешевле, чем в студии, а фотографы, которые маются без дела (и часто без денег) в самоизоляции, все-таки получают заработок.
Фотограф, блогер Наталия Аксенова разъяснила все тонкости виртуальной съемки.
"Технически это просто. Достаточно иметь смартфон с более или менее хорошей камерой – понятно, что чем лучше камера телефона, тем лучше разрешение. Обычно мы с моделью заранее созваниваемся, она мне показывает квартиру, в которой живет, мы выбираем место для съемки. Также договариваемся по одежде – обычно это что-то домашнее, либо кэжуал, либо маечки, халатик, пижама, не вечернее платье и туфли. Я обязательно заставляю делать легкий макияж и укладку. Так и начинаем снимать. Обычно делаем это в дневное время, когда максимум естественного света из окна. Я лично за такие съемки деньги не беру, делаю это для поддержания творческого духа".
Как говорят фотографы, плюсы такого подхода в том, что модель практически не видит того, кто снимает, и благодаря этому чувствует себя спокойно и раскрепощенно, тем более у себя дома, а не в студии. Но это, с другой стороны, и минус: приходится дольше объяснять, какую принять позу, как склонить голову, освещение не то, да и качество кадров, конечно, невыдающееся.
Впрочем, карантин – время экспериментов! Такие фото точно станут особенными, тем более что тренд может не пережить возвращение к реальной, а не виртуальной жизни. Хотя само по себе "пост-коронавирусное" будущее фотобизнеса вызывает опасения у Наталии Аксеновой.
"Я переживаю, что некоторые фотографы будут демпинговать и снижать цены на свои услуги. Я хочу попозже сделать по этому поводу пост, что этого ни в коем случае нельзя делать, что клиентов надо привлекать и удерживать другими способами – подарками, бонусами, но ни в коем случае не снижать стоимость".
Как и другие виды предпринимательской деятельности, фото-бизнес – особенно "самозанятый" – несет колоссальные потери из-за пандемии и мер по борьбе с ней. Не исключено, что многим придется начинать свое дело практически с нуля после выхода из самоизоляции.
Автор Мария Меркулова, радио Sputnik
Смонтировали из дома. В Сети появился сериал о снеговике Олафе
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем