Звон иллюзий. В Киеве захотели поставить Колокол единства в Крыму

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 мая/ Радио Sputnik. На Украине запустили проект мемориальных символов, в рамках которого планируется установка четырех колоколов в Луганской области, на Закарпатье, а также в Донецке и Крыму. Об этом сообщил президент страны Владимир Зеленский в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.
По словам Зеленского, колокола будут названы в честь победы, памяти, мира и единства. Когда на Украине наступит мир, заявил он, все четыре колокола разом зазвонят в честь этого события.
«
"Сегодня с верой в нашу цель я объявляю о проекте мемориальных символов. В рамках него мы хотим установить в Украине четыре колокола. Вчера я был в Луганской области, у первого поселка, где в 1942-м году началось освобождение Украины. И там будет установлен первый колокол – Колокол Памяти. Сегодня я на Закарпатье, рядом с местом, где завершилось изгнание захватчиков. Здесь будет установлен Колокол Победы. Мы верим и сделаем все, чтобы обязательно настал день, когда будут установлены еще два колокола: Колокол Мира в Донецке и Колокол Единства – в Симферополе", – заявил президент Украины.
Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей Республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.
Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента РФ Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский назначил 26 февраля Днем сопротивления "оккупации" Крыма.
Дань уважения. Зеленский возложил цветы к Вечному огню в Киеве
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем