Штаммы не коллекционирует. Киев опроверг наличие биолабораторий США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Заявления отдельных украинских политиков о наличии в стране американских биологических лабораторий не соответствуют действительности, заявила Служба безопасности Украины (СБУ).
Ранее председатель политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук и депутат партии Ренат Кузьмин потребовали у властей Украины предоставить информацию о работающих в стране биолабораториях США.
«
"На территории Украины не действуют никакие иностранные биологические лаборатории. Заявления, которые в последнее время звучат от отдельных политиков, не соответствуют действительности и являются сознательным искажением фактов", – говорится в сообщении украинского ведомства.
Там подчеркнули, что сотрудничество между Украиной и США в направлении противодействия биологическому терроризму происходит исключительно в рамках украинского законодательства и в интересах Украины.
Помимо этого, в ведомстве уточнили, что СБУ обеспечивает защиту объектов критической инфраструктуры и проверяет деятельность научных учреждений и предприятий биологической опасности. "Поэтому меры по охране и сохранению коллекций штаммов патогенов обеспечиваются на должном уровне. Случайный или преднамеренный несанкционированный доступ к ним посторонних лиц исключен", – говорится в сообщении.
В ведомстве призвали политиков "не распространять ложную информацию о существовании иностранных биологических лабораторий на территории Украины и заботиться об интересах страны, а не о собственных рейтингах".
Ранее радио Sputnik сообщило, что ВОЗ оценила подозрения США об "искусственности" COVID-19.
"Мелкие проблемки". Почему не все хотят объединиться против пандемии
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем