Первый ответ организма. В ВОЗ оценили риск повторного заражения COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Говорить об иммунитете к коронавирусу у уже переболевших пока слишком рано, сообщила "Звезде" представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.
По ее словам, пока у переболевших коронавирусом людей есть только резистентность к вирусу.
«
"Это называется неспецифический иммунитет. Это первый ответ организма, когда есть клетки, которые сразу убивают то, что там находится, и у вируса нет шанса развиваться дальше", – сказала Вуйнович.
Она отметила, что это совсем не означает, что у этих людей достаточно антител для того, чтобы быстро среагировать при повторном проникновении вируса. Однозначно сказать, могут ли переболевшие коронавирусом заразиться вновь, пока нельзя, уточнила Вуйнович.
«
"Специфический иммунитет развивается или после контакта, скажем, после болезни, например кори, или COVID в нашем случае. Если говорить о кори, мы знаем, что иммунитет остается практически на всю жизнь. COVID – это новый, коварный вирус, и мы пока не знаем, как будут реагировать антитела и как будет вести себя вирус", – добавила представитель ВОЗ.
По последним данным, в России выявлено почти 188 тысяч случаев коронавируса, из них более 26,6 тысячи пациентов уже выздоровели, 1 723 скончались в результате осложнений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стал известен новый способ борьбы с коронавирусом.
Переносят и дальше. Роспотребнадзор об опасности переболевших COVID
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем