"Вполне возможен". Инфекционист описала сценарий пика коронавируса в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. В России может не произойти взрывного пика распространения коронавируса, заявил РБК врач-инфекционист Валерий Безносенко.
Он указал, что за последние пять дней прирост заболевания в основном связан с количеством тестируемых. Это, по его словам, подтверждается тем, что число госпитализированных не увеличивается, и количество пациентов на стационарном лечении в больницах снизилось по сравнению с показателями двухнедельной давности. Также он указал, что количество выявленных случаев коронавируса растет за счет бессимптомных и легких форм.
«
"Вполне возможен сценарий без взрывного пика", – сказал врач.
По словам ведущего научного сотрудника Института клинической экспериментальной медицины, профессора вирусологии Александра Чепурнова, ключевым является момент, когда количество выздоровевших начнет превышать количество заболевших. Он выразил надежду на то, что такая ситуация будет уже в конце мая – начале июня.
По данным на утро 7 мая, в России выявили более 177 тысяч случаев коронавируса, более 23 тысячи пациентов выздоровели, еще 1,6 тысячи – скончались в результате осложнений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что глава Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что российские мужчины тяжелее женщин болеют коронавирусом.
Все своевременно. В России объяснили низкую смертность от COVID-19
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем