На грани

Стори. "Лав" Стори. Трамп решил войти в Венесуэлу другим путем

Трамп не меняет намерений относительно Венесуэлы. Но после морского провала он пытается доказать их чистоту. Поэтому в ответ на их историю этой провокации он тоже предложил Стори. "Лав" Стори.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Американец-диверсант планировал вывезти Мадуро в США. МИД РФ обеспокоен
Из тех двух американцев, что в числе прочих наемников стали легкой добычей венесуэльских пограничников при попытке вторжения, один оказался настоящей находкой. В том смысле, что хоть и бывший спецназовец, за плечами Ирак и Афганистан, но не Рэмбо. Когда понял, что приплыл – поплыл: все выложил, как на духу. Он – сотрудник частной военной компании Silvercorp Люк Денман – спец по городским тактическим операциям. К этой готовились с декабря. "Инструкции включали захват аэропорта в Каракасе для обеспечения безопасной посадки в самолет президента Венесуэлы". Гонорар от 50 до 100 тысяч долларов. 
Кажется, что это было слишком самонадеянно и очень по-голливудски – рассчитывать на то, что им хватит двадцати человек, чтобы захватить аэропорт, самолет, Мадуро и вывезти этого самого Мадуро. Но, во-первых, это же было. В Панаме в 1989-ом. Правда, американцев там было 26 тысяч плюс танки. Но диктатора Норьегу же свергли. А нынешний министр юстиции США Барр как-то пообещал Мадуро ту же участь. Во-вторых, наверное, этих "солдат удачи" убедили, что они не "отряд самоубийц", поскольку армия Венесуэлы и так деморализована, а тут еще и пандемия. Госсекретарь Помпео же прямо говорил, что пора ею воспользоваться. 
Первый раз слышит. Трамп отверг причастность США к вторжению в Венесуэлу
Впрочем, откровений Денмана еще недостаточно, чтобы предъявить правительству Соединенных Штатов официальные обвинения. Подумаешь, сказал, что приказы главе Silvercorp отдавал лично Дональд Трамп. Чтобы спасти свою шкуру, можно и не в том признаться. Но американские СМИ почему-то больше не называют этот скандал "инсценировкой" Мадуро. И даже сам Трамп вынужден искать более убедительные оправдания, чем "ничего не знаю – Белый дом мой с краю". В ответ на их историю он тоже предложил Стори. Даже лав Стори. Хотя его зовут Джеймс. Джеймс Стори. 
Пусть с Бондом у него общее не только имя, официально он дипломат. Это он нынче временный поверенный в делах США в Венесуэле на территории Колумбии. Был им в Каракасе до тех пор, пока Вашингтон не сделал ставку на Гуаидо. И вот Трамп предлагает восстановить отношения, не дожидаясь, когда эта ставка сыграет. А ведь Помпео обещал вернуть дипмиссию только после свержения Мадуро. Собственно, его заявление о том, что он распорядился проработать вопрос открытия посольства, по сути, и стало сигналом к началу операции. Их разделили всего три дня. 
"Работа его советников". Мадуро рассказал о задержании охранников Трампа
Трамп тоже не меняет намерений. Но после провальной диверсии пытается доказать их чистоту. Мы, мол, идем другим путем – дипломатическим. Правда, опять же без оглядки на Мадуро. Для начала у него бы узнать, готов ли принять посла обратно. Если вместе с извинениями, то, наверное, да. В любом случае, какие бы силы ни стояли за этой вылазкой, силы свои они не рассчитали. Может, потому и узок круг этих контрреволюционеров, что полторы тысячи наемников, как в 61-ом для атаки на Кубу, Штатам насобирать так и не удалось. Зато в отличие от фиаско в Заливе свиней, в этом "заливном" все же оказалось поменьше пушечного мяса. 
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Мнение: США выбрали два пути для дестабилизации ситуации в Венесуэле
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем